сосудистый хирург

20:04 04-12-2011 / Лариса / Кривой Рог, обратиться

ПОМОГИТЕ СПАСТИ НОГУ!
У отца распухла нога в области стопы, внутри жжёт, а снаружи холодная. Пока сдавали анализы в больнице и делали УЗИ, стопа стала синюшного цвета.
Вот УЗИ сосудов: (заранее прошу извинить за неправильное написание некоторых непонятно написанных слов) Осмотрены сосуды, артерии нижних конечностей.
Заключение: справа- ОБН диаметр 0,6-0,7см. ГБА 0,3 см., кровоток трёхфазный ПБА –стенки резко утолщены, окклюзированы, кровоток лоцируется на отдельных фрагментах с диаметром просвета 0,15-0,2 см. А.рорlitea диаметр 0,2-0,15 см., равномерно сужена, кровоток монофазный. Тибнальные артерии резко сужены до 0,1 см.
Слева-ОБН-0,7м., ГБА-0,3-0,4см., кровоток трёхфазный. ПБА – равномерное резкое утолщение стенки, диаметр 0,3 см., окклюзирована в гунтеровом канале. А.рорlitea выше щели коленного сустава окклюзирована, ниже заполняется из коллатерам, диаметр 0,15-0,2 см. А. tib aut сужена до субокклюдии, кровоток резко ослаблен (лоцируется при компрессии и фрагментарно ).
А.tib post резко сужена до 0,1 см., кровоток монофазный резко ослабленный. На стопе кровоток люцировать не удаётся .
Заключение: атеросклероз, этажное стеноокклюзионное поражение артерий нижних конечностей.
СОСУДИСТЫЙ ХИРУРГ
Диагноз: Атеросклероз артерий нижних конечностей. Этажные окклюзии артерий с обеих сторон. Дисталный тип. ХАН 3 слева 2 б справа. Учитывая узи артерий реконструктивная операция на магистральных артериях не показана. Рекомендовано: отказ от курения, диета, консервативная терапия в объёме: ТРЕНТАЛ 5,0 на 200 физ. р-ра № 10, РЕОСОРБИЛАКТ 200,0 в/в кап. № 5, ТИВОРИН 100,0 в/в кап. С переходом на питьевой, ЕНЕЛБИН 100 2 таб 2 раза в сутки в течение 4 месяцев, МАГНИКОР 75 мг вечером постоянно. СОЛКОСЕРИЛ 10,0 в/в струйно № 10, МИДОКАЛМ 1,0 в/м № 10. При усугублении патологии решение вопроса о радикальном лечении. После 10 дней лечения синюшность ушла, но нога не спухла, она стала красноватого цвета, ещё появилось два маленьких чёрных пятнышка. Врач выписал ЛЕВОМИКОЛЬ и продолжать пить ТРЕНТАЛ и ЕНЕЛБИН. Очень переживаю по поводу этих чёрных пятен и, что после 10 дней лечения припухлость не прошла. Она даже немного распространилась чуть выше стопы. Посоветуйте, что делать дальше. Как убрать опухоль? Мне кажется этих таблеток не достаточно. Почему нельзя использовать компресс? Понимаю, что надо срочно что-то предпринять, но не знаю что… Врач сказал – лечитесь, а будет хуже – обращайтесь… Заранее благодарна за помощь!!

Ответы

# 20:01 05-12-2011 Учкин, обратиться
1) Аксиома - никаких компрессов, согревающих мазей и других волшебных снадобий типа "золотого уса" 2) Опухоль - не самое страшное в данной ситуации. Курить то перестал?? То то.... Пока курит - лечить практически бессмысленно. 3) Ему назначена стандартная терапия, но видимо ему недостаточно - надо применять самое мощное, что есть сейчас - Вазапростан по 60 микрограмм 10-15 капельниц. Дорого, но это самое мощное. 4) Положем, в нашей клинике, возможно хирургически помочь таким пациентам, но если не железнодорожник, то очень дорого. Добивайтесь квоты в федеральный центр для получения высокотехнологичной медицинской помощи.