сосудистый хирург

14:15 05-05-2012 / Наталья / г Бишкек, обратиться

Уважаемый Илья Геннадьевич, моему папе 70 лет, диагноз: атеросклероз сосудов нижних конечностей, гипертонии нет, сахарного диабета нет, есть аритмия сердца. Он приседал несколько дней подряд по 60 раз,затем появилась сильная боль под коленом в левой ноге, которая через время сместилась в стопу,1/3 стопы отекла, со стороны пальцев. УЗИ патологии артерий нижних конечностей: слева-стеноз ОБА, ПБА, окклюзия ПБА в дистальном сегменте, окклюзия подколенной артерии, окклюзия переднетибиальной артерии с уровня ср/3 голени. Справа-стеноз ОБА, окклюзия ПБА на протяжении, окклюзия подколенной артерии, множественные стенозы артерий голени. По назначению врача сделали 25 капельниц(с перерывами):Актовегин 10,0, Физраствор 200,0. Пентоксифиллин, табл 0,1-по 1 таб., 3р в день,- 23 дня(очень плохо переносит, сильные побочные эффекты), ТромбоАсс 100 мг. Начал пить Сермион( 1й день, жалуется на тошноту и проблемы с желудком, ранее проблем с желудком не было) табл. 10 мг по 1 т. 3р в день, врач прописал 2 пачки. В последние 10 капельниц на ночь колола диклофенак по 1 амп., т.к. не может спать от боли. Сегодня 4й день после капельниц, стопа распухшая. Проконсультируйте, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации, т.к. от Актовегина нет результата. Пять лет назад у папы была тромбоэмболия на правой ноге, ногу удалось спасти. Постоянно принимает ТромбоАсс 100мг. Спасибо огромное.

Ответы

# 11:24 12-05-2012 Учкин, обратиться
М-да... вот не нашел никакой другой гимнастики кроме приседания!!! В данной ситуации, при таком обширном поражении и высокой степени ишемии есть три пути. 1) Вазапростан по 60 микрограмм 10-15 капельниц. Это самый мощный препарат, но все лекарства действуют на резервы, вполне вероятно что резервы исчерпаны и эффекта не будет. 2) Пробиваться в клинику, где выполняют так называемые гибридные операции - ему надо и ставить шунт и стентировать артерии. Редко в России, ОЧЕНЬ дорого. В нашей клинике около 350 тыс руб и это нижний край... 3) Когда боли измотают, и он сам будет готов - плановая ампутация.
# 13:23 12-05-2012 Наталья, обратиться
Илья Геннадьевич,подскажите пожалуйста, чем можно обезболивать во время капельниц с вазопростаном, на три ампулы вазопростана физраствора 200,0? Спасибо, вы нам очень помогли.