сосудистый хирург

09:10 31-05-2012 / любовь / Екатеринбург, обратиться

Маме 86 лет.Диабета нет,но сосуды очень плохие.Год назад появились троф.язвы на внутренних поверхностях 1 и 4 пальцев правой стопы.На 4двух мм язва то затягивается,то открывается снова и дает ужасные боли .На 1 хорошо залечили 7 месяцев назад.Прокладываем марлевые салфетки между всеми пальцами ежедневно.5дней назад на1 пальце на том же месте появилось,пока еще чистое,но мокнущее углубление.Что надо срочно делать,чтобы не стала опять ужасная язва??промываю хлоргикседином.Мази:левосин,левомиколь,солкосерил.С марта принимает Вессел ду7-ф.С января-Трентал внутривенно,никотинка,актовегин.Спасибо за совет.

Ответы

# 10:19 01-06-2012 Учкин, обратиться
Все делаете правильно, это надо расценивать не как трофические язвы, а как пролежни: пальцы давят друг на друга... Частая ситуация для пожилых. Надо прокладывать не салфетки, а полноценные валики, как при педикюре и обувь только очень просторная. Оптимально на пролежни повязки типа Промогран или Ну-гель J&J или наши Гелепран.