сосудистый хирург

10:44 19-07-2012 / Алиса / Астана, обратиться

Уважаемый доктор! У меня начала отекать и болеть левая нога в стопе и голени.травм не было,так на ровном месте,я не заметила отчего. Сделали дуплексное сканирование,поставили диагноз тромбоз глубоких вен верхней трети голени.Назначили флебодиа 600 1 раз в день,трентал 400 2 раза в день, гель лиотон,кардиомагнил на ночь,компрессионные чулки. Уже пропила все 10 дней,не помогает.Может мало времени прошло? Правильно ли назначено лечение?

Ответы

# 11:35 19-07-2012 Учкин, обратиться
Лечение адекватное. Время... Конечно мало. Обычно, к сожалению. я встречаю пациентов с этим диагнозом такой тирадой: "Лечим-не лечим... 2 недели нарастание, следующие 2 недели стабилизация, через 6 недель начинается период рассасывания тромбов, который занимает время до года... Вот через год будет видно".... Понимаю, оптимизма не прибавил, но надо осознавать серьезность ситуации. Будет быстрее - будет повод порадоваться.)))
# 11:55 19-07-2012 Алиса, обратиться
Илья Геннадьевич,спасибо,извините,можно еще спрошу? Травмы не было,отчего это могло произойти? Обычно назначается консервативное лечение или операции тоже делают? (Конечно не хотелось бы!) Возможна ли какая-то гимнастика или нужен покой и лежать "ноги выше головы".Насколько это опасно? Еще я читала назначают препараты из ряда гепарина или это не обязательно?
Заранее благодарна за ответы! Алиса
# 10:30 20-07-2012 Учкин, обратиться
Далеко не всегда удается найти причину возникновения данного заболевания. Но, пройти обследование на тромбофилию, сделать УЗИ брюшной полости, посетить гинеколога, сделать мамографию и флюорографию стоит. Лечение консервативное. Пока покой, через 5-6 дней можно активироваться, но без "гимнастики" и массажа. Гепарин уже не надо. Трикотаж от полугода до года по клинике.