сосудистый хирург

20:14 06-09-2012 / елена / екатеринбург, обратиться

скажите пожалуйста как такое может быть -в 2011 мне по кт с контрастом ставят дз-стеноз чревного ствола 30 %,в 2012 в 02.стеноз 40%,три дня назад на УЗДГ при спокойном дыхании 386см/c на вдохе V max/152-178см.с.Дз-Гемодинамически значимый стеноз чревного ствола за счет компрессиии-сдавление ножками диафрагмы.Вчера сделали кт брюшной полости с контрастом ,стеноза нет.Я медик -ничего понять не могу.Хирург посмотрев диск сказал все нормально,а у меня 2 года боли,живу на 03.(скорая)Получила инвалидность с хроническим рецедивирующим пантреатитом -болевая форма.Ваше мнение.

Ответы

# 09:49 07-09-2012 Учкин, обратиться
Данная проблема неоднократно поднималась и на этом форуме... Классическая гипердиагностика. Накупили аппаратуры, обучили работе по принципу "взлет-посадка и в бой", а вот мыслить, интерпретировать.... Короче...Чревный ствол отходит от аорты у разных людей под разными углами, зависит от астеничности строения и степени худобы. Чем астеничней и худее, тем острее угол, соответственно как рукав на пиджаке, он может вообще быть прижат и на разрезе выглядеть как передавленный, а "рука то проходит))" Между аортой и стволом жировая подушка, если набираете вес - "рукав" поднимается "стеноз" меньше, худеете - соответственно КТ и УЗДГ дают больший процент "стеноза". Вы классическая "страдалица" - обычно все начинается с гастрита, или колита после антибиотиков для лечения мифических половых инфекций. Гастрит-колит-панкреатит - болит, давай все обследовать, вместо коррекциии дисбактериоза. Находят этот мифический стеноз, так дело доходит до операции, уж после которой инвалидность точно обеспечена... Буду рад услышать уточнения анамнеза.
# 10:31 07-09-2012 елена, обратиться
Уважаемый Илья Геннадьевич!Все так и есть.Боли были страшные-начались панические атаки,стала лечиться у психотерапевта антидепрессантами(паксил,симбалта)вес набрала за 6 месяцев 20 кг.У меня СД-2 типа.ИБС(спастическая стенокардия),антифосфолипидный синдром,ПТБ(заболевание крови-гиперкаугуляция,6 таблеток варфарина в сутки МНО 1,9)Рецедивирующий тромоз поверхностных вен)Операции-пересечение паховой вены,флебоктомия.Гиперлипедемия(принимаю трайкор,статины)Когда делалиУЗДГ был гипертонический криз.Когда набрала вес 100 кг началась одышка и снижение физ.активности,мне 47 лет.Ваше мнение какова тактика лечения в дальнейшем.Спасибо
# 10:41 07-09-2012 елена, обратиться
Хочу добавить к к предыдушему письму-набрала вес,интенсивнность болей значительно снизилась.Сейчас принимаю постоянно курсы биопрепаратов.Что мне делать-получается лучше иметь вес 100 кг ,или есть другие варианты решение проблемы.Спасибо!
# 16:49 07-09-2012 елена, обратиться
Учкин Илья Геннадьевич,
Не понятно почему Уздг от 04.08.-гемодинамический значимый стеноз чревного ствола , а по КТ от05.08 -стеноза нет.Откуда тогда дз-эстравазальная копрессия чревного ствола ?
# 11:21 10-09-2012 Учкин, обратиться
Забудьте просто про этот диагноз... "стеноз чревного ствола".)) Не бывает пациентов с истинным стенозом чревного ствола и 100 кг)))) И Похудейте хотя бы до 80))