сосудистый хирург

13:14 14-12-2012 / Леля / запорожье, обратиться

Здравствуйте, доктор! Мне 61 год, рост 169 см, вес 52 кг. Десять лет назад у меня появились
опоясывающие боли внизу живота, сильнее слева, которые мне безуспешно лечили урологи
(антибиотиками).
Цистоскопия в 2003году патологии почек не выявила, вертебролог на основании заключения по данным МРТ: диффузная протрузия диска1.2. Оссификация задней продольной связки на уровне 1.2. патологии не установил, несмотря на то, что болевой синдром сохранялся. В 2005 обследование показало: УЗИ ОБП - с-образная деформация желчного пузыря. Печень, поджелудочная железа, селезенка без патологии.
РСС: осмотрен толстый кишечник до 70 см. Внутрипросветной патологии не выявлено. Слизистая без особенностей. Заключение: органических патологии нет.
Ирригоскопия: контрастная масса свободно, безболезненно заполняет толстую кишку. Форма, размеры, положение ее обычное. Гаустрация равномерная по левому фланку. Стенки эластичные, опорожнение неполное, пальпация безболезненная. Заключение - умеренные признаки хр. колита.
В апреле 2006году мне была удалена левая молочная железа и произведена лучевая терапия (диагноз : рак молочной железы). Назначен продолжительный прием тамоксифена -до 2010года. На протяжении трех лет после операции болей внизу живота не было.
В январе 2009 году появились боли внизу живота слева. Невропатолог назначил МЕЛБЕК- боли уменьшились.
В июле 2010 года снова сильные боли там же. Лечение : ПРАЙМЕР и КЕТАНОЛ - боли уменьшились.
В июне 2011 года боли усилились. Ирригоскопия - долихосигма второй степени, хр. колит. Лечение: ДЕЦИТЕЛ.
С марта по ноябрь 2012 года я четыре раза по причине острой боли лечилась в терапевтическом отделении районной больницы. Потеряла в весе шесть кг. Боли с приемом пищи не связаны, тошноты нет( после перенесенного гепатита В в1995 году на диете), жидкости выпиваю один литр в день, стул нормальный, АД - 110/70, долгое засыпание и короткий сон, не курю и алкоголь не употребляю, из-за постоянных болей веду малоподвижный образ жизни.
Диагноз: хр. г/дуоденит, хр. колит. Лечение: КВАМАТЕЛ, ЭГЛОНИЛ, НО-ШПА, ДИМЕДРОЛ, АНАЛЬГИН, ПАПАВЕРИН, РИАБАЛ, ЭССЕНЦИАЛЕ, БИФИФОРМ, БЕРЛИТИОН, ГЛИЦИСЕД. В результате лечения уменьшилась интенсивность болевого синдрома. Направлена на консультацию в областную больницу.
В декабре 2012года обследована.
ФКС. Заключение: атрофический колит. Комбинированный геморрой.
Лечение: РИАБАЛ №3 2,0 в/в кап на физрастворе, ЗАКОФАЛЬК, ФОСФОЛЮГЕЛЬ, ГЛУТАРГИН 4% 20,0 В/В №5, ТРИБУДАТ. В результате лечения уменьшилась интенсивность болевого синдрома.
Компьютерная томография органов брюшной полости и забрюшинного пространства в печени, желчном пузыре, селезенке, поджелудочной железе, почках, надпочечниках патологии не выявила.
Аорта и нижняя полая вена не расширены. Чревной ствол деформирован за счет оттеснения его каудально срединной дугообразной связкой диафрагмы. При этом просвет ЧС сужен более чем на 1/2. Расстояние между аортой и ВМА на уровне нижнегоризонтальной части ДПК составляет шесть милиметров.
Лимфоузлы брюшной полости и забрюшинного пространства не увеличены. Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не обнаружено. Деструкции костных структур на уровне сканирования не выявлено. Неравномерное утолщение стенки ректосигмоидного отдела толстой кишки.
Заключение: КТ-признаки стеноза чревного ствола гемодинамически значимого, артериомезентериальная компрессия.
Осмотрена ангиохирургом: стеноз ЧС до 80%. Атеросклеротический стеноз верхней брыжеечной артерии до 40%. Рекомендована ангиография. К лечению АКТОВЕГИН.
Доктор, как Вы считаете, есть ли у меня ишемия органов брюшной полости, делать ли мне ангиографию, нужна ли мне операция по поводу стеноза ЧС ? Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать? Спасибо.

Ответы

# 11:28 16-12-2012 Учкин, обратиться
Скажу одно... Сейчас какая-то истерия пошла с этими стенозами чревного ствола. Особенно в Питере. Первое и главное. Боли при ишемии органов брюшной полости ВСЕГДА связаны с приемом пищи. Не может "стеноз" быть, потом два года не быть, потом опять быть. Все эти "эктравазальные компрессии" - врожденные особенности строения, не более того, к кровоснабжению отношения не имеющие, а цифирки страшные получаются из-за неправильной методики диагностики - "вдохнуть и не дышать", "сейчас, потерпите, я посильней датчиком надавлю" Ей богу... "с такими "коллегами" и врагов не надо" Я считаю - этот "стеноз" - случайная находка, к Вашим жалобам отношения не имеющая.
# 17:05 25-12-2012 наталья, обратиться
дравствуйте Илья Геннадьевич. Извените ,что не по теме, но Вы меня не раз уже выручали.Скажите ,пожалуйста может ли позвоночник давать боли на переднюю брюшную стенку? Даже не то чтобы боли ,а какое то жжение , по утрам с обеих сторон под рёбрами спереди как буд то жгучие брёвна лежат. при подъёме тяжестипод печенью ближе к центру живота как будто кол воткнули. Всё обследование прошла и ФГС и КТ и МРТ брюшной полостии колоноскопию, нашли только панкреатит хронич., его и лечат уже 8 месяцев, сами сомневаясь в том ,что это панкреатит. То возле пупка начнёт жечь, чаще когда лежиш. Мнеь 37 лет , 15 лет назад была операция холецистэктомия, думали, что может камни в холедохе, но врачи говорят, что КТ и МРТ бы показали. Я уже не знаю куда ещё обратиться, а сейчас заметила, что на этом же уровне неприятное жжение возле позвоночника, по 2 см влево и вправо от него, Я уже думаю может это позвоночник даёт такие неприятные симптомы в животе( постоянно поднимаю тяжести, болен ребёнок 14 лет) Если можете ответьте, пожалуйста, на Вас только надежда. Огромное спасибо.