ветеринар

14:02 02-07-2001 / Вера М. (И.Б. 5…, обратиться

Моему кокер- спаниелю 8 лет. Год назад начались проблемы с мочевым пузырем, частые мочеиспускания, кровь в моче. Врач поставил диагноз: хронический цистит и сказал, что вылечить невозможно, только в период обострения применять следующие препараты: бициллин, децинон, преднизолон (инъекции), фурагин, 5- нок (таблетки). Но все дело еще в том, что собака очень, даже чересчур эмоциональная, как только он понервничает, сразу обострение, а нервничает по любому поводу: едем на дачу - истерика, уезжаем с дачи - то же самое. Перестали брать его с собой, так он чувствует, что уезжаем и опять истерика. Пою его валерьянкой почти постоянно, но не помогает. Посоветуйте, может быть есть что- то более действенное. Жидкое лекарство а него влить невозможно, только таблетки и уколы. И как часто можно применять то лечение, которое назначил мне врач. И последний вопрос. Сейчас как раз он в стадии обострения, но если раньше, когда в моче появлялась кровь, она была розовая или красноватая, то сейчас коричневого цвета. Это о чем- нибудь говорит?

Ответы

# 01:36 03-07-2001 Анна Д., обратиться
Исхожу из того, что Ваша собака - самец. Вам необходимо уточнить у Вашего лечащего врача, какую причину цистита он предполагает. Такой цистит с обострениями может наблюдаться, например, при мочекаменной болезни. В этом случае зачастую требуется хирургическое лечение. Бывает такое, что он не может помочиться? Нет ли у него проблем при дефекации? Похожая картина цистита бывает при заболевании предстательной железы (кисты, опухоли). В этом случае свои специфические методы лечения. Также очень неприятная причина таких симптомов - новообразования в мочевом пузыре.