ветеринар

15:17 17-04-2009 / Дарья, обратиться

ЛЕПТОСПИРОЗ - ряд вопросов. Одна из наших собак заболела. Вторую мы отправили пока к родственникам, и больная собака проходит лечение. Стрептомицин, сыворотка, симптоматическое лечени. Но врач "напугала" нас тем, что все равно собака будет выделять лептоспиры с мочой даже после лечения, то есть будет ЗАРАЗНОЙ даже на протяжении нескольких лет. Вопрос: может ли в таком случаае пострадать вторая собака, которая регулярно прививается ил она так и останется навсегда у родственников? А если больная выйдет на улицу и сходит случайно в туалет на участке (частный дом) и ее моча попадет в землю а там и в грунтовые воды? Может такое быть? Сейчас она содержится в изолированном помещении, одна - и теперь все несколько лет она так и просидит в закрытой комнате??? Что будет если она случайно лизнет ребенка? Извините что такие глупые вопросы, но нам нужно как то организовать быт сообразно случившейся беде. Спасибо..

Ответы

# 16:13 17-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Здравствуйте! Прочитайте http://www.zoovet.ru/text.php?newsid=175 Если после прочтения статьи появятся вопросы, то задавайте.
# 16:35 17-04-2009 Дарья, обратиться
Спасибо прочитала. Все равно один из моих, наверное самых главных вопросов, все еще нуждается в ответе; после проведенного лечения собака все равно остается ЗАРАЗНОЙ и ОПАСНОЙ для человека и окружающей среды? Собака сейчас проходит лечение стрептомицином, 2 раза ей вводили специальную сыворотку. Протекает все по желтушному типу - страдает печень. поэтому Рингера, Липофундин, Эмицидин, Гептрал, витамины, Рибоксин, Гамавит и наверно что то я уже забыла... Все делаем. Неужели получается что все это напрасно??? И собака все равно будет считаться заразной и проживет остаток дней в одиночестве в закрытой комнате, писая на одноразовые пеленки, которые я потом сжигаю? (остаток дней - ей уже 10 лет) Вот на этот простой вопрос я никак и нигде не могу получить ответ. Извините за настойчивость, просто информации много, но она крайне противоречивая (например как тут http://aibolit-911.narod.ru/a142.htm)
# 17:12 17-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Нет, на приведённом Вами сайте уж сильно, так сказать, жестоко написано. Проводите курс лечения, который назначил врач до конца. По окончанию курса лечения обязательно надо сдать анализы крови, мочи, т.е. пройти повторное обследование.
# 18:12 22-04-2009 Дарья, обратиться
Добрый день. Мы закончили лечение и сегодня получили на руки анализ крови: " в исследованном материале ДНК патогенных лептоспир не обнаруженна. Реакция отрицательная. " Иследовали кровь методом ПЦР.
А вот анализ мочи у нас не собрали. Врач сказала что мочу нужно ислледовать максимум в течении 2 часов после сбора, а наша клиника не обладает такой оперативностью. И что в данном случае ПЦР крови достаточно. Так ли это? а то мы засомневались.......... Спасибо
# 14:48 23-04-2009 Консультант 03.ru, обратиться
Конечно, желательно было бы мочу сдать, но ПЦР я тоже думаю, достаточно.