ветеринар

11:13 19-03-2012 / Татьяна / Пинск, обратиться

здравствуйте! прочитала, что котам нельзя рыбу? скажите, чем это обусловлено ( кормлю кошку вареной рыбой). Спасибо!
и второй вопосю кошке от коричневого налета в ушках капаем акарицидный препарат " амит" и вычищаем ватной палочкой, но без особых успехов- через неделю процедуру приходится повторять. Может быть стоит сменить препарат?

Ответы

# 16:35 19-03-2012 Ежевика, обратиться
Здравствуйте!
Да, кошек крайне нежелательно кормить рыбой.
1. Кормление рыбой может привести к развитию мочекаменной болезни из-за высокого содержания фосфора.
2. В подпорченной свежей рыбе образуется фермент, разрушающий тиамин. Кормление такой рыбой может вызвать недостаток тиамина (витамин В1), вплоть до летального исхода.
3. Жирная рыба при неправильном хранении становится ядовитой для кошек, вызывает развитие стеатита. Кипячение (варка) рыбы в этом случае не помогает.
# 22:39 19-03-2012 Аноним, обратиться
впервые слышу, но я иногда покупаю кошке рыбные консервы, а свежую она почему-то ни в каком виде не ест.
# 03:17 20-03-2012 Аноним, обратиться
Рыбу кошкам давать можно но нечасто.
# 17:44 20-03-2012 Ежевика, обратиться
Консервы (человеческие) нельзя вообще.