ветеринар

13:50 27-08-2012 / Людмила / Мурманск, обратиться

Собака, 13 лет, той пудель, вес 3 кг. 2 года беспокоит звонкий сухой мучительный кашель, изредка с выделением небольшого количества прозрачной жидкости. Такое ощущение, что собака пытается отхаркнуть какой-то предмет.Антибиотики, противокашлевые, муколтические средства не помогают. Рентген показал увеличение сердца, ветеренар сказал, что это сердечный кашель и подозрение на атриовентрикулярн.блокаду. ЭКГ не делали, лишь прослушивание сердца фонедоскопом, каких-либо дополнительных анализов не назначали. Рекомендовали:Кардиомин,Кокорбоксилаза,Гомовит,Ков ертал,Аспаркам, рибоксин,Мелдронат. Соблюдаем рекомендации 10 дней, ничего не помогает, кашель только стал хуже за это время, теперь на протяжении всей ночи на каждом выдохе, днем реже ,но не на много.Во время выдоха после кашля теперь раздаются хрипы (по звуку напоминающие отрыжку).Дополнительно пытались давать корвалол, супрастин,эриспал в сиропе, стоптуссин,эуфилин. Ничего не помогает. Прошу помочь, посоветуйте, что можно предпринять для облегчения приступов такого кашля.

Ответы

# 15:22 27-08-2012 Аноним, обратиться
так обследуйте собаке сердце. Если у ветеринара подозрение на проблемы с ним,это давно надо было сделать.
# 15:35 27-08-2012 Людмила, обратиться
Спасибо за дельный совет...Сама бы не догадалась...Да вот только единственное, что можно сделать у нас, это рентген. На ЭКГ в очередь уже месяц стоим, только на конец сентября.. Кардиологов в вет клиниках вообще нет. Обращалась во многие клиники по этой проблемы с собакой. Лучшее,что делает ветеренар в плане обследования сердца-прослушка фонедоскопом.
# 12:02 28-08-2012 Ira, обратиться
Людмила,
все равно пока сердце не обследовано, ничего точно установить не выйдет. А лекарства, от которых у собаки усилился кашель, пора отменять.