ветеринар

19:36 15-10-2002 / Полина, обратиться

Здравствуйте!
У знакомой собака возраста около 13 лет. Помесь таксы и терьера. Врач определил почечную недостаточность (высокое содержание мочевины)и еще сказал, что у него мало красных кровяных телец. Он уже второй день не ест, у него понос. Посоветуйте, пожалуйста, как можно лечить, что давать от поноса и вообще - что делать? ? Большое спасибо заранее.

Ответы

# 21:53 15-10-2002 Коновалов, Вете…, обратиться
Полина. Я думаю, что доктор назначил лечение (если нет- спросите его). Почечная недостаточность- очень серьезное заболевание, и понос- лишь одно из проявлений этого синдрома. Бороться нужно с интоксикацией. И если удастся снизить уровень токсинов, можно будет расчитывать на стабилизацию стула.
# 22:08 15-10-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Совершенно согласна с доктором Коноваловым, нужно бороться с интоксикацией. Собаке Вашей знакомой нужно определить тяжесть почечной недостаточности. Более информативен для этого не столько показатель мочевины, сколько креатинина сыворотки крови. Более полную информацию дает вычисление клиренса креатинина. Чтобы его определить, помимо биохимии крови нужно знать содержание креатинина в моче и количество вырабатываемой мочи в час. Исходя из данных этих исследований, строят прогнозы и разрабатывают схему лечения. Судя по состоянию собаки, ей необходим курс интесивного лечения, включающий капельные инфузии раствора Рингера, глюкозы, Нефрамина, мочегонные препараты (фуросемид), препараты железа, эритропоэтин, витамины и еще ряд препаратов в зависимости от состояния и данных анализов крови. Все это вводить нужно парентерально, то есть внутривенно или внутримышечно. От поноса давайте Смекту по 1/ 3 пакетика 3 раза в день. Для животных с почечной недостаточностью разработан корм Hill’ s k/ d и u/ d.
# 18:56 16-10-2002 Полина, обратиться
Спсибо большое за ответы! Врач назначил преднизолон и глюкозу, леспенефрил, витамины с железом, линекс от поноса. Я вспомнила про такой препарат - энтеродез. Он же выводит токсины. Так же кормили Хилсом специальным - сначала понравилось, а потом он перестал его есть. Можно ли его дать? Спасибо!