ветеринар

01:22 06-11-2002 / Елена, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Моему бассет- хаунду, 9- лет, три дня назад сделали операцию по удалению опухоли яичек (кастрировали, т. к. одно яичко выросло размером больше кулака). За эти трое суток он еще не полностью вышел из состояния наркоза! Через сутки после операции ему в/ м (т. к. вены спрятались) ввели глюкозу, Лазик, Папаверин, Сульфокамфокаин, Дексазон. После этого он стал реагировать на запахи, кушать ч/ з щприц, опорожняться, бить хвостом. При этом боли он не чувствует, лапы не двигаются, глаза на свет и движения не реагируют, дыхание спокойное. Подскажите, пожалуйста, мог ли он ослепнуть после наркоза (у него начальная стадия катаракты: зрение не изменилось, он все видел, но глаза уже становились "матовыми")? И как мы можем ему помочь выйти из этого состояния? Как долго такое может продолжаться? Помогите, пожалуйста, в нашем маленьком городе нет хорошей клиники, и нам очень больно смотреть на его страдания, ведь он нам как ребенок. Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 12:26 06-11-2002 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Вы описываете просто ужасы какие- то. Мне совершенно не понятно, как животное в ТАКОМ состояние вообще отдали владельцам, то есть Вам? ? Что значит не вышел из наркоза? Кастрация - простейшая операция, даже при наличии опухоли яичка. Можно обойтись минимальным количеством анестетиков, которые выводятся полностью через сутки. А просыпаются животные после такой операции уже через два часа, то есть уже могут самостоятельно передвигаться и реагируют на внешние раздражители уж точно. Мне очень хотелось бы ошибаться, но то, что Вы описали, я не могу объяснить иначе, кроме как тем, что собака находится в коматозном состоянии. У меня одна надежда – на то, что при заочном общении я могу основывать свои предположения ТОЛЬКО на Вашем описании и не могу лично осмотреть животное, поэтому ошибки исключить нельзя. Не реагирующие на свет зрачки – это однозначно свидетельствует о коматозном состоянии. Дай Бог, чтобы я ошибалась (или Вы, описывая состояние зрачков Вашей собаки). Но если совершенно точно отсутствует реакция зрачка на свет и другие реакции на внешние раздражители – это коматозное состояние, и должно произойти чудо для того, чтобы собака стала прежней. Зрение - это последнее, что должно Вас беспокоить в данной ситуации. Собаке нужны внутривенные капельные инфузии, контроль деятельности сердца, легких, почек. Причем особенно нужны это было во время и непосредственно после операции. Сейчас же, для того, чтобы интенсивная терапия помогла, должно произойти настоящее чудо. Если « вены спрятались» сказал лечащий врач - это просто детский лепет. Нет такой ситуации, когда невозможно найти вену. Я тут бессильна чем- то помочь заочно. Вам нужно найти доктора (возможно даже медицинского, раз ветеринарный настолько профессионально несостоятелен) для того, чтобы оценить состояние собаки и если это еще возможно, повлиять на ситуацию.