ветеринар

23:13 06-01-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Будем очень благоданы Вам за совет. Эрдельтерьеру моих родителей 12 лет. Сейчас у него проблема с задними лапами. Видно, что ему тяжело ходить. Иногда пытается играть, прыгать, лапы при этом могут как бы "разъезжаться". Не слишком надеемся на помощь местных ветеринаров. Мы живем не в Москве. В вет. клиниках, когда было, видимо, обострение, сначала вообще на полном сказали, что у него перелом позвоночника. После того, как сделали снимок, нам называли самые разные диагнозы. В итоге остановились на старческом артрозе. Относительно лечения один ответ: "Что вы хотите - собака старая! " Нам всем он очень дорог! В итоге мы все же прокололи 5 уколов реопирина. Сейчас ничем не лечим, т. к. в целом состояние по крайней мере стабильное. Посоветуйте, стоит ли провести какой- нибудь курс лечения? Может быть, стоит применять какие- то добвки? Что делать в случае обострения? Да, летом мы заметили, что его лапы плохо переносят холодную воду. Он очень любит купаться в Волге, и когда залез в воду, потом какое- то время не мог идти. После этого мы его просто перестали брать на Волгу.
В своей жизни он три раза переболел пироплазмозом после укусов клещей.
Заранее очень благодарны за ответ.

Ответы

# 20:13 08-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если исходить из того, что слабость задних лап связана с артрозом тазобедренных суставов или со старческими изменениями в позвоночнике, то лечение заключается в применении противовоспалительных препаратов. Сложность в том, что эти препараты имеют очень опасный побочный эффект – их применение может привести к язвенной болезни желудка и даже к желудочному кровотечению у собак, имеющих предрасположенность. Поэтому, чтобы назначить такое лекарство, нужно быть 100% уверенным в необходимости этих средств и в том, что собака безотлагательно получит квалифицированную помощь в том случае, если будут побочные эффекты. При заочном общении такой уверенности у меня быть не может, поэтому только перечислю те препараты, которые применяются: Квадрисол (это ветеринарный препарат), Римадил (тоже ветеринарный), Мовалис (медицинский препарат). Из добавок можно применять Гелакан, Глюкозамин. Из стероидных противовоспалительных препаратов применяют преднизолон, дексафорт. Учитывая возраст, и перенесенные заболевания, не только артрозные изменения могут быть причиной слабости тазовых конечностей. Я бы рекомендовала обследовать также предстательную железу и почки, если есть возможность. Предстательную железу прощупывают через прямую кишку. Для исследования почек делают УЗИ и анализы крови.