banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

ветеринар | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

ветеринар

23:13 06-01-2003 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Будем очень благоданы Вам за совет. Эрдельтерьеру моих родителей 12 лет. Сейчас у него проблема с задними лапами. Видно, что ему тяжело ходить. Иногда пытается играть, прыгать, лапы при этом могут как бы "разъезжаться". Не слишком надеемся на помощь местных ветеринаров. Мы живем не в Москве. В вет. клиниках, когда было, видимо, обострение, сначала вообще на полном сказали, что у него перелом позвоночника. После того, как сделали снимок, нам называли самые разные диагнозы. В итоге остановились на старческом артрозе. Относительно лечения один ответ: "Что вы хотите - собака старая! " Нам всем он очень дорог! В итоге мы все же прокололи 5 уколов реопирина. Сейчас ничем не лечим, т. к. в целом состояние по крайней мере стабильное. Посоветуйте, стоит ли провести какой- нибудь курс лечения? Может быть, стоит применять какие- то добвки? Что делать в случае обострения? Да, летом мы заметили, что его лапы плохо переносят холодную воду. Он очень любит купаться в Волге, и когда залез в воду, потом какое- то время не мог идти. После этого мы его просто перестали брать на Волгу.
В своей жизни он три раза переболел пироплазмозом после укусов клещей.
Заранее очень благодарны за ответ.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 20:13 08-01-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Если исходить из того, что слабость задних лап связана с артрозом тазобедренных суставов или со старческими изменениями в позвоночнике, то лечение заключается в применении противовоспалительных препаратов. Сложность в том, что эти препараты имеют очень опасный побочный эффект – их применение может привести к язвенной болезни желудка и даже к желудочному кровотечению у собак, имеющих предрасположенность. Поэтому, чтобы назначить такое лекарство, нужно быть 100% уверенным в необходимости этих средств и в том, что собака безотлагательно получит квалифицированную помощь в том случае, если будут побочные эффекты. При заочном общении такой уверенности у меня быть не может, поэтому только перечислю те препараты, которые применяются: Квадрисол (это ветеринарный препарат), Римадил (тоже ветеринарный), Мовалис (медицинский препарат). Из добавок можно применять Гелакан, Глюкозамин. Из стероидных противовоспалительных препаратов применяют преднизолон, дексафорт. Учитывая возраст, и перенесенные заболевания, не только артрозные изменения могут быть причиной слабости тазовых конечностей. Я бы рекомендовала обследовать также предстательную железу и почки, если есть возможность. Предстательную железу прощупывают через прямую кишку. Для исследования почек делают УЗИ и анализы крови.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru