ветеринар

17:52 05-02-2003 / Денис, обратиться

У меня собака спаниэль, ему 9 лет, на днях он стал плохо ходить , точнее его заносит ( особенно задние лапы)немного горбиться. Апетит у него нормальный, много пьёт, часто ходит. Был у ветеринара сделали снимок, врач сказал что у него что то с позвонками. .. прописал уколы Traumel? и таблетки Rymadili . .. . я очень переживаю за собаку. .. . серьёзная ли это болезнь и правильно поставлен ли диагноз?

Ответы

# 00:54 06-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Я так понимаю, диагноз не поставлен? Иначе Вы бы его указали в своем вопросе. "Что- то с позвонками" - это не диагноз. Я не могу сказать серьезна ли болезнь не зная диагноза. Описанные Вами симптомы характерны для нескольких заболеваний и не все они напрямую связаны с позвоночником. Уточните у доктора название болезни.
# 19:58 06-02-2003 Денис (И.Б. 352…, обратиться
Очень не разборчиво но что то вроде "Дисиосионамлий Т10- L7"
# 13:51 07-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Дискоспондилит – воспаление межпозвоночных дисков и позвонков. Бывает результатом заноса патогенных микробов через кровь, бывает по невыясненной причине. Прогноз зависит от степени неврологических расстройств. То есть от того, насколько сильно будет выражен паралич конечностей. Степень этих неврологических расстройств выявляется при неврологическом обследовании. Если межпозвоночный диск разрушаясь, начинает давить на спинной мозг, развивается отек и сдавление спинного мозга. Если это сдавление будет длительным, клетки спинного мозга безвозвратно погибнут и прогноз в таком случае плохой. Если неврологические расстройства слабо выражены (собака может передвигаться, мочеиспускание и дефекация не страдают), то прогноз в случае своевременного лечения хороший. Поставить диагноз только на основании рентгеновского снимка удается редко. Но подвергать сомнению диагноз доктора, имевшего возможность видеть животное и снимок, я не могу. Если Вы в Москве, рекомендую обратиться к доктору Ягникову в клинику Биоконтроль (111- 82- 90). Это – ведущий специалист в области заболеваний позвоночника. В дополнение к противовоспалительным препаратом я бы сочла нужным назначить антибиотики и Глюкозамин.