ветеринар

18:52 08-02-2003 / Лариса, обратиться

Здравствуйте!
Очень надеюсь на Вашу помощь. У меня три овчарки Глафира (2, 5 года) и две её дочки Зося и Ведьма (им по 8 месяцев). Зосю оставила у себя потому что она у нас очень долго не ходила и вообще на задние лапки не становилась. Сейчас у неё слабоват зад, но мы с ней занимаемся. Надеюсь что все обойдется, и я найду ей хорошего хозяина если смогу с ней расстаться (собака очень хорошая, послушная, легко обучаемая, вмеру злобная, хорошо идет на охрану). А вот Ведьму оставила себе специально. Она крепкая, умная, легко дрессируемая, но с ней куча проблем. Никак не могу справиться с её "привычкой" или болезненными проявлениями - поедание кала. Глистую раз в три месяца Дронталом или Поливерканом. Даю серу. Витамины регулярно (SA- 37). Кот- Баюн курсами. Может быть что- либо еще посоветуете? Три месяца назад у обоих щенков были глисты. Анализы не сдавали. Глисты были плоские, длиной около 2, 5 см. После Поливеркана вышли в огромном количестве. Через десять дней повторно дала Поливеркан. В кале ничего заметно не было. Сейчас трижды заметила эти же глисты у Зоси.
К сожалению у нас нет поблизости ветеринарной клиники. Наши ветврачи до сих пор советуют мне Зосю усыпить и не мучиться.
ОЧЕНЬ НАЖЕЮСЬ НА ВАШУ ПОМОЩЬ.

Ответы

# 11:10 09-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Дегельминтизацию проводите одновременно у всех животных, живущих вместе. Очень странно, что несмотря на регулярную дачу препаратов, глисы все же обнаруживаются. Попробуйте дать дронтал трижды с промежутком в две недели. Учтите, что если у собак есть блохи, они будут заражаться глистами снова, невзирая на дегельминтизацию. Препараты покупайте в крупных зоомагазинах и ветаптеках, чтобы максимально обезопаситься от приобретения подделки. С поеданием кала проблема может разрешиться с возрастом сама по себе. Она кал на прогулке поедает? Не думаю, что это связано с какой- либо патологией, а действительно дурная привычка. Отсюда и методы борьбы - отвлекайте, запрещайте. О Зосе мне трудно что- то сказать, так как слабость задних конечностей характеризует несколько патологий. Нужно установить причину. Как наиболее распространенная для овчарок причина - дисплазия тазобедренных суставов. В этом случае помощь может заключаться в предотвращении избыточно интенсивного роста и набора массы тела, ограничении нагрузок и применении добавок, содержащих Глюкозамин (Гелакан). Для Ведбмы такая добавка тоже не будет лишней вместо SA- 37.
# 00:54 10-02-2003 Лариса, обратиться
Спасибо огромное за советы.
Дегельминтизацию провожу сразу всем, сама удивляюсь, что глисты остаются. На время даже перестаю давать сырое мясо. У меня уже даже буда мысль, что это цепень или еще какая- то гадость. Но вроде подцепить его было негде.
О том, что у Зоси дисплазия я сама уже несколько раз думала. В два месяца её осматривал врач. Правда не ветеринар, те сразу предложили усыпить и возиться с ней не стали, а детский жирург. Он ей лапки слегка подправил, показал мне как массаж делать, одну лапку гипсовал дважды - эффект был. Но получается, что слабые у неё не тазобедренные, а коленные суставы.
О гелакане я слышала, но все кто применял его жалуются, что очень трудно заставить собаку его есть. А Глюкозамин, я так поняла, это человеческий препарат? Завтра пробегу по аптекам, попробую купить. Мне еще советовали Артрофит. Что вы думаете в отношении его? Может стои взять. Он у нас трашно дорогой. Около 2500 руб.
Еще раз большое сппасибо.
# 12:35 10-02-2003 Дубова А.В., обратиться
Глюкозамин входит в состав и человеческих и ветеринарных препаратов. И помимо глюкозамина в состав Гелакана входят и другие компоненты. Почитайте, если интересно, на сайте Гелакана http: // www. gelacan. ru/ gelacan. htm На мой взгляд, этот препарат эффективнее артрофита. Независимо от того, какие суставы "слабые", я рекомендую придерживаться тех принципов, которые я уже описала - снижение массы тела, ограничение нагрузок. Точная диагностика и радикальное лечение в любом случае, возможна только у специалиста- ортопеда (ветеринарного). Если такой специалист недоступен, Вам остается не допускать быстрого прироста массы тела и использовать добавки. И скорее всего, придется смириться с тем, что собака "не такая как все". Пришлите мне, если будет возможность, фотографию Зоси на jacky@icom. ru лучше две - вид сзади и вид сбоку. Я смогу показать ее своему коллеге, специалисту по ортопедии.