ветеринар

23:35 23-04-2003 / Яна, обратиться

У собаки (большой пудель, 9 лет) в течение месяца постепенно отнимаются задние лапы (диагноз - дископатия). Лечение преднизолоном и ремадилом не помогает, ходит все хуже. Предлагают операцию на позвоночнике: -(((. .. Мне кажется, что вероятность того, что собаке станет лучше, невелика (очень много читала об этом в Инете)и что это только дополнительное мучение. С другой стороны, сидеть и ждать, что её полностью парализует невыносимо! .. Не знаю, что делать! !!

Ответы

# 14:40 24-04-2003 Эля, обратиться
А как начиналась болезнь?
# 15:35 24-04-2003 Яна, обратиться
Начиналось вобще не с этого. В январе был судорожный приступ, на фоне полного здоровья, прошел без последствий. В феврале началась течка, длилась немного дольше обычного. Потом псина отказалась от еды, позвали врача, он напугал гнойным воспалением матки, так что 13. 03 прооперировались по поводу пиометры. Матка, кстати, гнойной не была, операция прошла хорошо. После снятия швов был приступ, очень похожий на эпилепсию. В этот же день разошелся верхний шов(кожа). Опять наркоз, зашили, опять колем антибиотики(первый раз гентамицин, теперь цефазолин). .. На антибиотики, вероятно, началась побочка - собака начала пить по 2, 5 литра воды в день. Пошли к другому врачу. Обследовались по полной, в результате - в анализах ничего устрашающего, кроме резко завышенной амилазы, плюс очень странно с сердцем - при аускультации бъется слабее, чем у кошки, ЭКГ - идеально. Начали кушать креон (ферментный препарат). И еще через некоторое время начали слабеть задние лапки. Сначала это было почти незаметно, только хозяйскому глазу. .. А за это время (съедено немеряно сердечных лекарств, проколото уколов (цитохром и преднизолон), плюс ремадил, плюс структум все хуже и хуже. .. на снимках ничего страшного не видно. .. Пару дней назад начали слабеть и передние лапки. Сегодня собака не смогла подняться без моей помощи((((Надо делать миелографию, но сердце может не выдержать. И вообще штука не безопасная. .. И уж тем более операция. .. Спасите- помогите! !! ((((
# 16:49 24-04-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Хотя дископатия - это очень непростое заболевание в плане лечения, но все же существуют критерии, по которым врач может определить - показано хирургическое лечение или нет. Я понимаю, что непросто принять решение, но тем не менее, Вы должны сделать это сами, тем более, если много об этом читали. Поверьте, для лечащего врача это тоже очень трудно. Если Вы в Москве, рекомендую проконсультироваться в клинике "Биоконтроль" с доктором Ягниковым, (если этого еще не делали, конечно). Этот доктор достаточно давно занимается заболеваниями позвоночника и его рекомендациям можно доверять.