ветеринар

14:32 05-06-2003 / Ольга, обратиться

Здравствуйте доктор! Помогите пожалуйста с советом, так как живем за городом и найти где то рядом ветеринара нет возможности. У нас живут кот - 5 лет и собака в возрасте( 11- й год), у каждого свои проблемы.
У кота периодически случается что то с ухом, он начинает чесать его, трясет головой, в ухе выделение какого то каричневатого цвета, сыро и запах неприятный. Нам сказали, что это может быть ушной клещ. Это действительно так и как ему помочь?
У собаки другая проблема, у него на десне образовался какой то на рост, размером с его клык и этот нарост как раз рядом с клыком и находится, ест пес с аппетитом почти все, и грызть его любимую морковку этот нарост вроде бы не мешает, но это тоже не нормально или это возрастное?

Ответы

# 23:54 05-06-2003 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Ушной клещ - одна из возможных причин отита, но не единственная. Ветаптека для Вас доступна? В таком случае приобретите любое средство от ушных клещей, предназначенное для кошек. Их много. Рекомендую, если будет, использовать средство Стронгхолд, Адвантейдж или Фронтлайн по инструкции. Ухо следует регулярно чистить по мере загрязнения, используя тампоны с вазелиновым маслом или мазь Левомеколь. Если эти меры не помогают, значит причина отита другая, решить заочно эту проблему невозможно, нужен осмотр. А вообще, конечно, следует, чтобы ухо осмотрел врач перед началом любых попыток лечения. Что касается собаки, я могу предположить, что это новообразование - фиброзный эпулис либо амелобластома. Эти опухоли безопасны, если вовремя заниматься их лечением. Но если запустить, могут стать серьезной проблемой, так как лечение - хирургическое и на запущенных стадиях амелобластомы удаляют не только вместе с зубами, но и даже вместе с участком челюсти. А на начальной стадии лечится успешно. Помимо перечисленных у собак бывают и очень злокачественные опухоли ротовой полости. По описанию не похоже, но с большой долей уверенности о таких вещах судят только после биопсии.