ветеринар

05:14 01-08-2003 / Ирина, обратиться

ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! !!
Моей собаке 3 года. Два дня назад вечером его неожиданно затрясло, потекла слюна, я его пожалела и все прошло, но в 6 часов утра у него случился первый приступ, он стал широко открывать рот как будто подавился, затем упал. Лапки было, похоже, что свело судорогами он опписался, бежала слюна, немного пенистая это сопровождалось непроизвольными нервными движениями, и первое время в конце такого припадка он кричал. Длился припадок около минуты. Вчера эти припадки повторялись каждые 2 часа сегодня ночью каждые 3 часа. Он очень хочет кушать, но его тошнит.
Вызвали врача, он предположил, что это кишечные колики сделал укол алоэ, анальгин и ранитидин, выписал ношпу и гастал, но не помогло. Мы сделали клизму.
ЧТО ЭТО? КАК ЛЕЧИТЬ? СПАСИТЕ! !! ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА! !!
1 августа 2003 года.

Ответы

# 12:05 01-08-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте! Это похоже на судорожные эпилептиформенные припадки. Нужно срочно обратиться к врачу, имеющему опыт лечения таких припадков. Если вы в Москве, обратитесь в клинику "Аристей" к Скаченко Елене Викторовне, тел. 256- 22- 73. Могу подсказать врача в Питере, в других городах не знаю.
# 06:30 04-08-2003 Ирина, обратиться
Спасибо Вам за оперативный ответ!
К сожалению, мы живем не в Москве. К врачу обратились, эпилепсия это был один из возможных диагнозов, также двумя врачами были высказаны предположения, что это кишечные колики или сердечные приступы. Нам были назначены папаверин, NaCl в капельницах, алахол, мезимфорте, цианокобаламин, сульфокамфокаин. Через два дня промежутки между приступами увеличились, а на третий день прекратились, но поведение у собаки довольно странное. Он беспокоится, волнуется, тяжело дышит, первый день почти не спал. Хотя он не когда не отличался особой смелостью но теперь боится даже хорошо знакомых звуков, не отходит от меня не на шаг иногда поскуливает. Т. к. мы живем в глубинке, то у наших ветеринаров нет возможности провести обследование сделать ЭКГ, рентген сказали, что сердце у него бьется очень низко, тахикардия и язык похож на гастритный. Мы в растерянности мы не знаем что делать, он для меня родной сын помогите нам, подскажите, что нам делать!