ветеринар

15:44 13-12-2003 / Алексей (И.Б. 4…, обратиться

Котенок по прозвищу Лень, месяца 3, в муниципальной ветеринарной клинике в ультрафиолете высветили пораженные стригущим лишаем участки на ушках, сказали чтобы усыпил и дали направление, говорят не лечится. Почитал книги, умные люди говорят, что лечится. Планирую вылечить. Подскажите эффективную методику лечения. Визуальных проявлений в данный момент нет. Когда его подобрали (1, 5 месяца назад)одно ухо было лысым, но очень скоро обросло и с виду замечательное жизнерадостное животное. Заранее благодарен.

Ответы

# 16:07 13-12-2003 Ира, обратиться
Прошу прощения, того, кто это сказал, самого не мешало бы усыпить. Конечно, лечится! В легких случаях даже наступает самоизлечение! Протирайте ушки раствором бетадина, затем наносите какое- нибудь фунгистатическое средство, содержащее, к примеру, клотримазол, хлоргексидин, миконазол (уважаемые врачи сайта более компетентны, они Вам посоветуют правильнее, чем я). По моему скромному мнению, раз визуальных проявлений нет, то достаточно просто внимательно наблюдать. Тщательно убирайте в доме для удаления зараженных волос, то, что можно, протрите раствором хлорки. Часто меняйте котенку подстилку и выбрасывайте старую. Привет котенку!
# 17:59 13-12-2003 Шикунова Ирина Анатольевна, обратиться
Здравствуйте. Надо кроме местных обработок сделать вакцинацию препаратами Вакдер или Поливак- ТМ дважды с интервалом в 10 дней.
# 20:23 19-12-2003 Наташа, обратиться
Самоизлечение наступает даже в тяжелых случаях, но длится несколько месяцев, но должно быть хорошее питание.