ветеринар

19:31 10-01-2004 / Евгений, обратиться

Здравствуйте!
У кошки(10 лет) наблюдаются уплотнения вокруг сосков, если брать под живот в райное сосков, то ей больно. Врач сказал, что это матстопатийные узлы.
Предложили стерилизовать и далить узлы - это две тяжелые операции, я боюсь не выдержит.
Еще предложили медекаментозный способ:
Маммосан(гомеопатическое средство - пожизненно)
Вобензим - месяц
Роннолетицин(возможно ошибаюсь в названии - 5 уколов. Должен рассосать узлы)
Гамавит(витамины пять уколов)
Ковинан(контрацептивы, укол раз в 4 месяца, чтобы предотвратить рост узлов)

Скажите, это заболевание смертельно и как быстро прогрессирует?
Можноли лечить медикаментами или нужы операции?

Спасибо

Ответы

# 15:37 12-01-2004 Дубова А.В., обратиться
Здравствуйте. Обратитесь в клинику, где есть српециалисты онкологи. У кошек очень злокачественный рак молочных желез. При этом возможно помочь на какое- то время только хирургически удалив опухоли и проведя химиотерапию. Никаие таблетки, уколы и гомеопатия при раке не помогут. О продолжительности жизни с таким заболеванием можно говорить только с определенной долей вероятности и только установив стадию процесса. Важным признаком является размер самого большого узла (диаметр). А также вовлеченность в процесс регионарных лимфоузлов, отсутствие метастазов в легких. Все это выяснить может врач, имеющий представление об онкологических заболеваниях кошек.