худеем...

13:57 23-01-2002 / Анюта, обратиться

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, не влияет ли безжировая диета на суставы. Занимаюсь степом, ходьбой, а недавно добавила прыжки (уменьшившийся вес позволил попрыгать всласть : ) Заметила, что мои коленные суставы при приседаниях и т. п. стали скрипеть. Не болят, но ощутимо скрипят. Меня это пугает. Что можно сделать, о чем это сигнализирует? Диета не совсем безжировая - рыбу очень люблю и охотно ем, а нерафинированное оливковое масло в принудительном порядке по чайной ложке через день. Что посоветуете? Спасибо

Ответы

# 14:59 23-01-2002 Людмила, обратиться
Непосредственного влияния на суставы низкожировая диета (в Вашем варианте)не оказывает. Скорее всего, у вас уже имелись дистрофические изменения в соединительной ткани, а после похудени "хороший хруст наружу и выплыл"! Могу предположить, что сам процесс похудения у Вас вызвал некоторые не совсем положительные изменения в Вашем организме, в частности, снизился уровень коллагена, уменьшилось кол- во суставной смазки, могут быть солевые отложения. и пр. Разумнее всего было бы сделать снимок проблемного сустава, проконсультировать с ортопедом и только с его разрешения начинать давать такую нежелательную нагрузку, как прыжки.
# 15:47 23-01-2002 Анюта, обратиться
А как сохранить нормальный уровень коллагена и суставной смазки?
# 16:01 23-01-2002 Людмила, обратиться
1)Не изнурять себя диетами, влекущими за собой потерю мышечной ткани. 2)Не иссушать организм сверх необходимого любыми мочегонными мероприятиями. 3)Употреблять значительное кол- во сырых овощей, фруктов и зелени, а мясо- рыбные продукты вместо картошки гарнировать свежими салатами (вит. С играет первую скрипку в образовании коллагена из мышечных волокон). 4)Употреблять желатин- содержащие блюда (заливное, холодец). Однако сейчас признано, что пищевой коллаген усваивается организмом крайне плохо, в результате чего его запасы со временем истощаются, и разработаны препарата коллагена в легкоусвояемой форме.
# 16:34 23-01-2002 Анюта, обратиться
Из витаминов я пью компливит, вит. С и иногда, когда замечаю шелушение кожи - аевит, он мне очень помогает, но я боюсь переборщить, ведь там дозировка в каких то международных еденицах, а не в мг почемуто. Полезен ли вит С в драже (с точки зрения образования коллагена)? Овощи фрукты это конечно прекрасно, хотя и безумно дорого, я их употребляю регулярно и с удовольствием; новедь известно что в наших зимних фруктах витаминов мало, я видела цифры, в которывх говорится, что чтобы набрать ежедневную норму витаминов, надо есть не меньше 15 (! !! ) кг фруктов, дикого кол- ва хлеба, жирных продуктов типа печени. А ведь все это нереально - тем более, когда рацион ограничивается с целью похудения. Как правильно выбрать для себя витамины?