кардиолог

15:46 25-03-2004 / Татьяна Ивановн…, обратиться

Здравствуйте уважаемый доктор! Скажите пожалуйста, какое давление и частота пульса должны быть у подростка 13- 14 лет? У моей дочери щумы в сердце и ДТЗ 1- й степени. Обследовались у кардиолога, эндокринолога. Каждый день измеряем АД и частоту пульса. АД может быть и 130/ 80 и 100/ 60, а частота пульса 120- 90.
Спасибо.

Ответы

# 20:15 25-03-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
АД - 12/ 70 плюс- минус 20 мм. рт. ст в обе стороны.
ЧСС 60- 80 в минуту. Может перестать измерять давление и пульс и все пройдет?
# 20:20 25-03-2004 Гаазе А.Н., обратиться
Уважаемая Татьяна Ивановна!
В возраст е 13- 14 лет в наших краях. организм девочки ещё развивается. Сердце же часто отстаёт от роста тела и нагрузка на него повышается.
Важен рост и вес. Если Вы уже подробно обследованы и выяснено. что патологии выраженной нет, не стоит беспокоится.
Имеет смысл умеренно снизить нагрузки и принимать препараты типа "Геровитал", или "Пум- пан", при отсутствии аллергии и других противопоказаний.