кардиолог

16:38 28-03-2004 / Вова, обратиться

Здравствуйте доктор, хотелось бы у вас проконсультироваться. В середине ноября я обратился к

доктору в Канаде по поводу смены ритма сердца. Мне сделали электрокардиограмму (по моему так

называется) и сказали что все в норме но я настоял на дальнейшем обследование и для того что

бы выявить этот смен ритма. Для этого мне нацепили цифровой монитор с двумя присосками и я

ходил с ним 2 недели и стоило только нажимать кнопку когда я чувствовал что- то не то. Потом

результаты по телефону отправлялись в центр где их анализировали. Дальше получилось так что

я выехал из Канады раньше чем пришли результаты но они все же выслали мне их в Москву с

заключением. Для меня даже после перевода такие вещи как "Изолированные преждевременные

желудочковые сокращения" (Isolated PVC's (premature ventricular contractions)по ихнему) мало

что говорят. Может вы мне объяснить.
Во первых всякий раз когда я делал запись на прибор во время того как занимался в спорт зале

они пишут тахикардия и ритм сердца 172- 178.
потом в двух последних записях я почувствовал смену ритма и прибор зафиксировал это, в

первом случае как 3 "преждевременные желудочковые сокращения" во втором как 14

"преждевременные желудочковые сокращения".
Сказать короче что такое Тахикардия Пазухи (Sinus Tachycardia) и что такое преждевременные

желудочковые сокращения и чем это грозит. Обследование делал в Ноябре 2003 и есть ли смысл

делать какое- то обследование тут в Москве? Можно вот с этими вещами заниматься спортом? ну

бегать например? и если почувствовать это во время бега что делать?

Ответы

# 20:09 28-03-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемый Вова! Попробую последовательно ответить на Ваши вопросы:
- если под "сменой ритма" Вы подразумеваете перебои в работе сердца, то, учитывая результаты исследования, у Вас выявлены одиночные желудочковые экстрасистолы. Если у Вас нет органического заболевания сердца, то само по себе это не опасно (могу прислать брошюру на эту тему, если напишите мне по e- mail, мой адрес найдете, щелкнув по строке фамилии)
- синусовая тахикардия (этот термин не надо переводить переводчиком типа PROMT! Латинские термины понимают врачи во всем мире)при физ. нагрузке - это нормально.
- для того, чтобы дать Вам конкретные рекомендации, нужна полноценная очная консультация.