кардиолог

23:14 24-05-2004 / Кирилл, обратиться

Мне 24 года, рост 192, вес 130 кг. Несколько месяцев преследуют переходящие симптомы- началось все с тахикардии при занятии спортом, сдавливало шею, заложило уши, нечеткость в глазах. После этого в течении 2 недель наблюдались похожие симптомы периодически в покое, к ним добавилось сдавливание в горле(особенно в метро). Потом данные симптомы уступили место загрудинным давящим болям(как при стенокардии- только длительостью от 30 мин до 5 часов). Они бывали как связаны, так и не связаны с нагрузкой, в покое не проходили, купировались хорошо лежа и сидя, но в целом не высокой интенсивности. Также усилилась тахикардия- при малейшей физ. нагрузке, после плотной еды. Два раза была пароксизмальная тахикардия- до 150 уд в мин. Появились "мушки", плавающие "сосуды" перед глазами, особенно при яроком естественном свете.
Две недели назад давящее ощущение за грудиной было в последний раз. Теперь иногда беспокоят только ноющие или колющие боли в области сердца и с права в области ребер тоже, тахикардия после еды(особенно если до этого часа 4- 5 не ел ничего), давление то повышено, то снижается. (145- 130/ 90- 100). Иногда субфибрилитет. Обращался к знакомому врачу- делал ЭКГ, ЭКГ на велотренажере, ЭХОкг сердца, УЗИ щитовидной железы- он ничего не нашел. Говорит, что это скорее ВСД. Подскажите, пожалуйста, прав ли он, что я могу сделать в плане лечения?

Ответы

# 11:20 26-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Снизить вес, это самое главное. Бросить курить, если Вы курите. Рациональный режим труда и отдыха, сон не менее 8- 9 часов, полноценное питание, прием поливитаминов и микроэлементов. Обязательны дозированные физические нагрузки (бассейн, тренажерный зал, прогулки на свежем воздухе).