кардиолог

09:27 27-05-2004 / Вадим, 38 Лет…, обратиться

Уважаемые кардиологи ! Очень надеюсь на Вашу помощь в вопросе который бы следовало задать врачу функциональной диагностики разбирающегося в тонкостях электрокардиографии. Дело в том, что разные врачи функциональной диагностики интерпретируют практически одну и ту же ЭКГ по- разному. А именно, по- разному определяют глубину депрессии сегмента ST: на одной и той же ЭКГ одни врачи указывают депрессию 0, 5 мм- по горизонтальному типу, а другие- до 3 мм- по горизонт. типу. Суть проблемы в том, по разному определяется положение изоэлектрической линии: одни- по интервалу Т- Р (условно- диастола), а другие по сегм. PQ. Причем, во- втором случае берут за основу практически точку начала зубца Q. В тоже время у меня по отношению к интервалу Т- Р имеется смещение и сегмента PQ. Учитывая значимость депрессии сегмента ST в диагностике ИБС, хотелось бы узнать, что же должно приниматься за основу изолинии на ЭКГ: интервал Т- Р или наименьшая часть отрезка сегмента PQ, находящегося рядом с зубцом Q ?

Ответы

# 14:43 28-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Изолиния определяется по PQ, а смещение сегмента ST по точке джи (джанкшн).
# 14:50 28-05-2004 Вадим, обратиться
Большое спасибо за ответ !