кардиолог

15:44 27-05-2004 / Владислав_27_Ма…, обратиться

О рекламе. На этом сайте (форуме) много рекламы. И это хорошо. Но вот пошел (туда, куда меня послала одна из ссылок) на сайт, где в свою очередь рекламируется использование телеметрии в кардиологии. читаю: ________« …. .мы на протяжении многих лет успешно используем указанную систему для: …. динамического наблюдения за состоянием здоровья пациентов с различными видами нарушений ритма и проводимости сердца; …» ______ Пытаюсь понять: « Наблюдение» - это процесс. Если речь идет об ЭКГ, - то это точка в пространстве наблюдений. Если хотите, - единичный элемент в множестве наблюдаемых событий. Две точки можно сравнить, - это уже пошел процесс наблюдения. Но КАК ПОНИМАТЬ « динамический процесс» , « динамическое наблюдение» . Чем же в кардиологии « динамическое наблюдение» отличается от просто « наблюдения» ? И вам не болеть!

Ответы

# 00:06 28-05-2004 Наталья Александровна СУПОНЕВА, обратиться
"динамическое наблюдение" - означает наблюдение в динамике. То есть, в частности, ЭКГ делают первично, затем лечат - не лечат (не имеет значения) и повторяют ЭКГ повторно через какой- то промежуток времени, смотрят, есть ли ДИНАМИКА (т. е. те или изменения в ту или иную сторону).
# 10:33 28-05-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Уважаемый Владислав! Извините, но складывается впечатление, что Вы собираетесь переучить врачей по своему разумению. Вам нечем заняться? Есть определенная терминология принятая в медицинской среде. И хорошая поговорка - "в чужой монастырь, со своим уставом. .. .. .. ". Термин "динамика ЭКГ" отражает именно динамику ЭКГ (т. е. изменение серии стандартизованных кривых потенциалов фиксированных на бумажном или магнитном носителе за какой- то период времени, оцениваемых как проявление заболевания во времени, действие лекарств на проводящую систему и т. д. ).
# 10:43 28-05-2004 Владислав_28…, обратиться
Наблюдать можно динамический объект. Это означает, что наблюдаемый объект перемещается в пространстве или изменяется во времени. Если говорят, что имеет место « динамическое наблюдение» - это означает, что уже наблюдатель перемещается в пространстве. В каждой профессии есть свои « жаргонизмы» и профессионалы используют их только в « динамическом процессе общения между собой» (если есть « динамическое наблюдение» , то почему не быть « динамическому общению» , - вот так, передается вирус, кто- то должен придумать ему название). Однако сравнение двух или нескольких ЭКГ не стоит столь « кромкой» терминологии, вводящей в заблуждение пациентов. Мой опыт весьма длительной телеметрии ЭКГ показал, что это « динамическое наблюдение» с анализом изменений времннЫх интервалов ЭКГ (в зависимости от проводимой терапии во времени) должен вести я сам. Желаю здоровья в динамике.
# 15:21 28-05-2004 Владислав_Жолуд…, обратиться
Вы же сами пишите, что есть установившийся термин « динамика ЭКГ» .
А я вам твержу и « теряю время в то время, когда мне делать нечего» , что не может быть: « динамического наблюдения динамики ЭКГ. ». Извините уж, но у меня тоже складывается впечатление.