кардиолог

14:08 20-02-2001 / Ольга, обратиться

Моему очень близкому человеку после перенесенного инфаркта врач ставит диагноз аневризма. Скажите, каковы прогнозы? Можно ли это лечить? Что лучше делать в данном случае? В больнице ему разрешили ходить (до туалета, в столовую), но не будет ли это опасно для него?

Ответы

# 16:49 20-02-2001 not found, обратиться
Аневризма левого желудочка - закономерный исход трансмурального (поражающего всю толщу стенки) инфаркта миокарда. В области аневризмы практически отсутствует мышечная ткань, которая замещена на рубцовую. Поэтому этот участок функционально "выпадает", не принимая участие в процессе сокращения желудочка. В зависимости от размеров аневризмы наблюдается более или менее выраженное нарушение сократимости желудочка, что во многом и определяет дальнейшее течение заболевания.
Аневризма левого желудочка может тромбироваться, что в ряде случаев приводит к тромбоэмболиям в артериальное русло с развитием ишемических инсультов и другой патологии.
Также аневризма левого желудочка может приводить к появлению и поддержанию разнообразных нарушений ритма сердца, начиная от желудочковых экстрасистолий и заканчивая таким грозным состоянием, как желудочковая тахикардия и фибрилляция желудочков.
Таким образом, наличие аневризмы левого желудочка является прямым показанием к тщательному обследованию и выработке тактики лечения.
В случае наличия аневризмы значительных размеров, при наличии в полости аневризмы тромбов, при выявлении стойких, не поддающихся медикаментозной терапии, нарушений сердечного ритма показана операция - резекция (удаление) аневризмы, которая обычно сочетается с аорто- коронарным шунтированием и/ или с трансмиокардиальной лазерной реваскуляризацией.
Режим определяется состоянием больного - решение принимает лечащий врач. Обычно в острейшем периоде инфаркта миокарда показан постельный режим. Далее режим постепенно расширяется.
# 13:07 21-02-2001 Ольга, обратиться
Большое спасибо. Врач говорит что- то о том, что ткань в области рубца более тонкая, чем долна бы быть и что со временм это может нормализоваться. Так ли это? Тем не менее больного хотят выписать, говоря, что он вполне приспособлен для жизни в домашних условиях. Однако пока запрещают выезжать за пределы города (мы хотели отправить его в санаторий, занимающийся реабилитацией больных после инфаркта, но врач говорит что в течение 3 месяцев лучше этого не делать). Про необходимость операции нам ничего не говорят. Значит ли это, что она не нужна? Куда лучше будет обратиться за консультацией после его выписки? Есть ли кардиологи, которые могут провести такие исследования на дому?
# 16:27 21-02-2001 Ольга, обратиться
А как в таких случаях можно уберечься от тромбов? Есть ли какие- то препараты, способствующие "разжижению" крови, помимо широкоизвестного аспирина?