кардиолог

22:38 22-06-2004 / Ксения, обратиться

Александр Арсеньевич!
Вы же сами пишите, что снижение веса позитивно влияет на гипертонию. Как все- таки происходит в бльшинстве случаев- избавление от лишних кг дает эффект снижения АД или нет?

Ответы

# 13:31 23-06-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Как правило, снижение веса оказывает позитивное влияние на течение АГ. Однако, все зависит от стадии болезни и индивидуальных особенностей пациента. В далеко зашедших случаях эффект похудания ниже ожимдаемого.
# 19:54 23-06-2004 Andrei, обратиться
esli rech idet o chelaveke s 120 kg to minus 40 kg mogut apustit nemnoga davlenie no navernoe nizhe 140\ 90 ne budet.
mae mnenie takoe shto esli pavishenie davleniya svazano s liishnim vesom to nadezhda est no chasto eto ludi s lishnimi 10- 15 kg.
prichina zdes v drugom. ne v vese.
kstati gipertoniya ne lechitsa kak pravilo tak shto ne sleduet azhidat chudes. lutshe vsevo lekarstva i zdarovii obraz zhizni[esli vabsche ktoto znaet shto znachit zdarovii obraz zhizni].