кардиолог

18:35 27-06-2004 / Ира, обратиться

Здравствуите доктор! У моеи мамы (54 года) стенокардия. После выписки из больницы пьет много лекарств, но вот почемуто от препаратов, содержащих нитроглицирин у нее сильно болит голова, скажите пожалуиста, чем можно заменить нитроглицерин, если вдруг опять будут приступы боли?

Ответы

# 20:08 27-06-2004 Ферцер Е.А., обратиться
Уважаемая Ирина! Головные боли - нередкий побочный эффект нитратов. Уменьшить его при разовом приеме нитроглицерина или нитроспрея можно, принимая одновременно валидол или др. содержащие ментол таблетки для рассасывания (холлз и др. )(См. статью "Стенокардия" на нашей странице в центре). Если голова болит при приеме кардикета, мономака и т. п. пролонгированных нитратов, то надо корректировать лечение. Это решается индивидуально и только после очной консультации. Мой адрес эл. почты найдете, щелкнув по строке фамилии.