кардиолог

22:35 12-07-2004 / Irina Tserkovnj…, обратиться

Добрый день, доктор.
Очень прочу вашей помощи.
У меня врачи в Украине обнаружили минимальную недостаточность
аортального клапана. Мои симптомы: постоянные боли в левой груди, ноющего продолжительного характера,
иногда нечем дышать, бросает в жар, немеют конечности. Но еще я имею вегетто- сосудистую дистонию. С детства болею хроническими тонзилитами. Сейчас
пол- года я живу в США и сдесь доктор сказал что у меня какое то тривиальное дрожание аортального клапана
(извините, я не владею терминологией) сказал что это в пределах нормы и что это не опасно. Но у меня постоянно
болит в области левой груди. Иногда помогает ибупрофен, иногда валидол. Что это может быть? Опасно ли это?
Какие последствия? Хотелось бы узнать мнение независимого специалиста. Заранее благодарна.

Ответы

# 23:15 12-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Это не сердце тревожит Вас, а особенности вегетативной нервной системы. Займитесь закаливанием, йогой, аутотренингом. Ирочка, то, что с Вами происходит, - не болезнь. ..
# 18:00 13-07-2004 Irina Tserkovny…, обратиться
Поражена, как быстро Вы ответили. Спасибо, Илья Вадимович. Именно такой ответ надеялась прочесть.
Если Вас не затруднит ответить мне еще, хотелось бы узнать еще вот что: мин. недостаточность
аортального клапана- ето и есть порок сердца, и если да, то можно ли мне рожать? Мне 26 лет, и в ближайшем
будущем хотелось бы стать мамой. .
Спасибо.
# 18:30 13-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Это самое великое желание: БЫТЬ МАМОЙ. Как дважды папа и, конечно, как специалист по порокам сердца, с радостью сообщаю Вам, Ириш, что у Вас нет порока сердца. Его бы так и описывали при ЭхоКГ, как ревматический порок. А минимальная недостаточность - это, считайте, Ваша особенность. Удачи во всем (и в материнстве в частности).
# 19:55 13-07-2004 Irina Tserkovnj…, обратиться
Илья Вадимович, еще раз здравствуйте. .
Не буду Вас больше обременять своими беспокоиными вопросами,
хочу просто сказать: Вы не представляете, насколько мне стало легче!
Я уважительно отночусь ко всем врачам, потомучто без Вас был бы кошмар. .,
но. .Как жаль, что первое свое обследование я проводила не у такого специалиста,
как Вы. Как может врач так безапеляционно ставить диагноз "приобретенный порок
сердца", практически невозможность иметь детей?
Это же чревато для психики, тем более такой , как у меня со всеми неврастениями и ВСД.
Уже прошло больше года, а я все при малейших покалываниях в груди собираюсь умирать : -)
Извините за вступление, я просто от всей души хочу Вас поблагодарить за Ваше внимание и ответы
и пожелать всего наилучшего Вам и Вашим близким.
С уважением.
# 07:05 14-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Спасибо. ..
# 21:41 14-07-2004 Irina, обратиться
Добрыи вечер, Илья Вадимович.
Пишу Вам, Так как не знаю какому врачу правильнее задать
этот вопрос.
2 дня как тяжело дышать, не получается сделать полный вдох,
выхожу на улицу, прохожу 10 метров начинается отдышка и учашенное сердцебиение.
Иногда покальвает сердце и отдает в руку левую. Что это может быть?
Спасибо.
P. S. Я сейчас в Европе, поэтому не могу обратится к док- у, т. к. не имею страховки их.
# 22:53 16-07-2004 Егоров Илья Вадимович, обратиться
Дежурил, поэтому не ответил сразу. Мне рудно давать заочные советы, поверьте, я могу давать ГРАМОТНЫЕ рекомендации только с глазу на глаз. ..