кардиолог

10:16 23-07-2004 / Дмитрий, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Очень прошу не оставлять мой вопрос без ответа, поскольку мне очень тяжело с гипертонией еще и не понимать правильно ты измеряешь давление или нет. В приведенной Вами инструкции по измерению давления ничего не сказано о положении трубок. Я таких инструкций прочитал с сотню. Хотелось бы все- таки понять из Вашего опыта, где должны распологаться трубки(сверху или снизу)? ? ? В поликлинике категорично заявили, что сверху. Раньше я мерил неправильно(на левой руке крепил манжету так, что трубки сверху, а на правой- снизу) и получал ассиметрию- 125/ 87 и 140/ 100 соответсвенно. Теперь одинаково креплю трубки сверху(где бицепс) и выходят одинаковые показатели от 130- 90 до 120- 80. Проверял давление одновременно электронным тонометром и своим механическим- электронный доказал, что правильное давление показывается(то есть сходятся показатели электроники и механики) при трубках сверху, при их размещении снизу давление завышено на 8- 10 единиц. Правда на левой руке при трубках снизу давление не завышено, а наоборот, занижено, но в целом реально сходящиеся и достоверные показатели получаются при расположении трубок сверху. Что можете посоветовать по этому вопросу? Как все- таки медицински правильно располагать трубки? ? ?

Ответы

# 18:24 24-07-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Крепите сверху. В некоторых случаях на манжете тонометра есть указательная стрелка которая должна располагаться над артерией.