кардиолог

13:13 16-08-2004 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста, у меня такая проблема: иногда (каждый день или через день) возникает состояние нехватки воздуха (чаще вечером, после 18- 19 часов), невозможно осуществить вдох не сглотнув, кажется, если бы сам не заставил себя вдохнуть, рефлекторно вдоха и не было бы. Со стороны сердца не всегда, но иногда бывают перебои: ощущение как бы волнами проходит, или пробулькивает что- то.
Мне 28 лет. В основном давление 120/ 80. В описываемые моменты, как правило, повышается давление (140/ 150)– (80/ 90), учащается пульс (но не всегда). Консультировался на приеме у кардиолога. После обследования: кровь (биохимия), ЭКГ. Всё в пределах нормы.
Ds врача: ВСД по кардиальному типу. Принимаю легкие успокаивающие (настойки пустырника, валерианы). Стараюсь отвлекаться делами. Но невозможно. Состояние ужасное. Уже год не могу избавиться от этого.
В последний раз, в дополнение в вышесказанному (это и заставило обратиться к Вам), появилось состояние, что вот- вот упаду в обморок (шатает, перед глазами слегка плывет) и обе руки сильно сжимает, сводит, стягивает (от пальцев рук до плеча). Состояние, что всё – конец. Контроль АД в этот момент (точнее 5 минут спустя) – 155/ 90. Состояние в этот момент было ужасное.
И ещё в последние дни по утрам постоянно просыпаюсь с ноющей болью в сердце, которая продолжается ~ 20- 30 минут после подъема.
Что это может быть? Что посоветуете? Как от этого избавиться?
P. S. Нужно ли снимать ощущение нехватки воздуха (и чем снимать? ). Сказывается ли длительность этого явления (2- 3 часа) на сердце или это только ощущение, а поступления кислорода на самом деле достаточно.

Ответы

# 18:51 16-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Во всяком случае есть явная артериальная гипертония. Для уточнения диагноза и назначения лечения необходимо дообследоваться. На мой взгляд, желательно проведение эхокардиографии, УЗИ щитовидной железы, суточного мониторирования ЭКГ и АД, исследование функции внешнего дыхания,возможно, консультация невропатолога, эндокринолога, психотерапевта. Повторная консультация кардиолога.
# 06:14 17-08-2004 Сергей, обратиться
Большое спасибо за ответ. Обязательно воспользуюсь Вашим советом.
А насчет симптоматического лечения указанных явлений что- то можно предпринять или без точного диагноза пока ничего не предпринимать?
# 09:24 17-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Принять горизонтальное положение, при ощущении нехватки воздуха можно пососать валидол. При появлении страха, сердцебиения, дискомфорта в груди - валокордин капель 30- 50( в зависимости от веса), при повышении АД показан прием гипотензивных препаратов. Подбор лекарств лучше провести совместно с врачом.