кардиолог

13:37 01-03-2001 / Наталия Ф.…, обратиться

Доктор, помогите! . Замучила хроническая усталость. Мое давление 90/ 60, 70/ 50. Пульс - 90 ударов. Постоянно устала, постоянно хочу спать (могу это делать сутками). Днем на работе мне нужно хотя бы минут 15 поспать, чтобы чувствовать себя человеком. Как с этим бороться?

Ответы

# 14:34 01-03-2001 not found, обратиться
Подобное состояние может быть связано с сезонным гиповитаминозом, недостаточным пребыванием на свежем воздухе, неправильным питанием и др. Таким образом с целью улучшения состояния показан прием поливитаминных препаратов, регулярные прогулки и нормализация рациона. Также помогает прием растительных биостимуляторов - настойки аралии, лимонника, корень жень- шеня, крепкий чай и кофе.
Однако зачастую "хроническая усталость" связана с железодефицитной анемией (снижением содержания в крови гемоглобина и эритроцитов). Это часто случается у женщин и связано с хронической кровопотерей (менструации, геморрой, кровоточивость в кишечнике и т. д. ) Необходимо сделать клинический анализ крови и при выявлении железодефицитной анемии назначить препараты железа. Также в этом случае понадобится консультация гинеколога и гастроэнтеролога.