кардиолог

06:18 24-08-2004 / Михаил Гусман, обратиться

Интересно какой код у вегето- сосудистой дистонии согласно международной классификации болезней? ?

Ответы

# 14:55 24-08-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нейро- циркуляторная дистония F45, 3 в МКБ- 10
# 07:19 25-08-2004 Михаил Гусман, обратиться
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОТДЕЛ МЕДИЦИНСКОЙ СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ

ИНСТРУКЦИЯ
ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ МЕЖДУНАРОДНОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ КЛАССИФИКАЦИИ БОЛЕЗНЕЙ И ПРОБЛЕМ, СВЯЗАННЫХ СО ЗДОРОВЬЕМ ДЕСЯТОГО ПЕРЕСМОТРА

Москва - 1998

Ограниченное число диагнозов из этого раздела классификации, при отсутствии необходимости направлять больного на консультацию в специализированные учреждения, кодируется статистиками амбулаторно- поликлинических учреждений. Это в основном соматоформные расстройства: вегето- сосудистая дистония и нейроциркуляторная дистония. Эти диагнозы в амбулаторно- поликлинической практике чаще других специалистов регистрируют врачи- терапевты, не имеющие достаточного опыта в постановке подобных диагнозов и, как правило, эти диагнозы являются ошибочными. На отдельных территориях России объем данных диагнозов составляет от 20 до 30% от всего объема зарегистрированных данных о заболеваемости.
Во избежание ошибочной постановки указанных выше диагнозов врачам необходимо руководствоваться глоссарием к рубрике F45, определяющей рамки включаемых состояний:
# F45 Соматоформные расстройства
Главной особенностью является повторное предъявление соматической симптоматики одновременно с настойчивыми требованиями медицинских обследований, несмотря на повторные отрицательные их результаты и заверения врачей, что симптомы не имеют соматической природы. Если у больного имеются какие- либо соматические заболевания, они не объясняют природы и степени выраженности симптомов или страдания и жалоб пациента.

а затем, глоссарием к подрубрике F45. 3, включающей конкретные состояния, подлежащие кодированию:

F45. 3 Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы
Симптоматика, предъявляемая пациентом, подобна той, которая возникает при повреждении органа или системы органов, преимущественно или полностью иннервируемых и контролируемых вегетативной нервной системой, т. е. сердечно- сосудистой, желудочно- кишечной, дыхательной и мочеполовой систем. Симптомы обычно бывают двух типов, ни один из которых не указывает на нарушение конкретного органа или систем. Первый тип симптомов - это жалобы, основанные на объективных признаках вегетативного раздражения, таких, как сердцебиение, потливость, покраснение, тремор и выражение страха и беспокойства относительно возможного нарушения здоровья. Второй тип симптомов - это субъективные жалобы неспецифического или изменчивого характера, такие, как быстротечные боли по всему телу, ощущения жара, тяжести, усталости или вздутия живота, которые пациент соотносит с каким- либо органом или системой органов.

Кардиальный невроз
Синдром да Косты
Гастроневроз
Нейроциркуляторная астения
Психогенные формы:
. аэрофагии
. кашля
. диареи
. диспепсии
. дизурии
. метеоризма
. икоты
. глубокого и частого дыхания
. учащенного мочеиспускания
. синдрома раздраженного кишечника
. пилороспазма
Вегето- сосудистая дистония
Нейроциркуляторная дистония

Исключены: психологические и поведенческие факторы, связанные с нарушениями или болезнями, классифицированными в других рубриках (F54)

Исчерпывающая информация о регистрации и кодировании психических расстройств содержится в адаптированном варианте Класса V Международной статистической классификации болезней, подготовленном сотрудниками ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В. П. Сербского.
# 07:21 25-08-2004 Михаил Гусман, обратиться
Я тут проверил русские методички по этому коду и вот что выявил ))))))))))))