кардиолог

21:00 04-03-2001 / Аноним, обратиться

Какие противопоказания для коронарного шунтирования сердца? Через какое время показана повторная операция?

Ответы

# 15:39 05-03-2001 Флексей Иванови…, обратиться
у меня субэндокардиальный передне- перегородочный инфаркт миокарда от 12 сентября 2000 г. диффузный мелкоочаговый кардиосклероз. ЭХО- незначительная гипертрофия миокарда левого желудочка. что предпринимать дальше
# 20:16 06-03-2001 not found, обратиться
Основными противопоказаниями для проведения АКШ являются следующие:
1. Исходная тяжесть состояния, ставящая под сомнение безопасность проведения вмешательства
2. Наличие неизлечимых заболеваний (в первую очередь, онкологических, тяжелые поражения легких, печени, почек, неконтролируемая артериальная гипертензия и др. )
3. Ранний период после перенесенного инсульта
4. Диффузные и дистальные (множественные, протяженные с поражением мелких ветвлений коронарных артерий) стенозы
5. Критически низкая сократимость миокарда левого желудочка
В настоящее время острый инфаркт миокарда не является абсолютным противопоказанием для АКШ.
Относительными противопоказаниями являются ожирение (сложности в послеоперационном периоде), некомпенсированный сахарный диабет и некоторые другие.
При поражении, локализованном в начальном сегменте артерии методом выбора может являться ангиопластика и стентирование коронарной артерии.
После проведенного АКШ состояние больных улучшается и остается стабильным в течение определенного временного промежутка. Однако, при прогрессировании атеросклероза происходит поражение и закупорка шунтов, что требует повторной операции. Ранее этот срок был около 5- 7 лет. В настоящее время, с началом использования артериальных шунтов, срок повторного вмешательства отодвинут до 10 и более лет.