кардиолог

09:50 24-09-2004 / Валентина…, обратиться

У женщины 53 лет: Синдром злокачественной гипертензии. Микроинсульт, ИБС, НК 2 ст, ангиоретинопатия, нефроангиосклероз. АД постоянно 220- 240/ 130- 140 мм. Болеет около 30 лет. Постоянно принимает кристипин (или реже в место него- адельфан, энам) + гипотиазид 10 мг. Но давление снижается не значительно. Что посоветуете ? Есть ли более современные препараты ?

Ответы

# 12:25 24-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Да сейчас масса препаратов. Тем более возможно проведение комбинированной терапии.
# 16:16 24-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Препаратов масса, как указал коллега. Учитывая стойкую, длительную гипертензию, которая плохо поддается лечению комбинированным использованием антигипертензионных препаратов, надо исключить другие причины гипертензии , например почечную, эндокринную. Проверялись ли почки, на каком либо из этапов, как причину стойкой ГТ?