кардиолог

20:15 26-09-2004 / Анна, обратиться

Здравствуйте. Моей маме поставили диагноз - "наджелудочковая и желудочковая экстрасистологии", которые развиваются на фоне климакса (52 года). Скажите пожалуйста, опасно ли это так же, как и "наджелудочковая и желудочковая тахикардии". Чем ей можно помочь?

Ответы

# 04:03 27-09-2004 Лаховец Н., обратиться
Наджелудочковая тажикардия в корне отличается от желудочковой. Первое состояние менее серезное состояние хотя вызывает очень неприятные ощушения у больного. Лечение может быть рефлекторным - как стараться выдожнуть через закрытый носрукой, выпить несколько глотков ледяной воды и др. Если это не помогает тогда прибегают к купированию приступа медикаментозно. В условиях стационара или скорой помощи это обычно в/ в введение препарата Аденозин по схеме. Если приступы частые тогда показано профилактическое лечение - например препаратами из группы бета - блокаторов.
Вентрикулярная тахикардия очень опасное состояние котовое может прижести к смертельному исходу - должно лечится немедленно.