кардиолог

10:05 27-09-2004 / Алексей, обратиться

Подскажите, может ли от алкоголя(5- 7 бокалов вина, три- четыре водки) и плотной еды после нескольких "голодных" часов+ от физ. нагрузки- дело было на свадьбе- конкурсы, танцы и т. п. - увеличиваться сердцебиение стабильно на несколько часов до отметки 105(+ -5) в покое(при быстрых танцах, наверное, даже побольше)? Я так понимаю, что речь идет об синусовой тахикардии, поскольку пульс в покое постепенно все- таки падал до 93- 96, в конце дня уже было 78- 80. Причем выпил с утра конкор половинку(от давления), во время свадьбы еще почти половинку от тахикардии- но он не помог по большому счету. Хотелось бы понять, почему возникает тахикардия при алкоголе, плотной еде, эмоциональном и физическом напряжении, почему она не проходит в покое, а держится относительно долго(такое было уже при физической нагрузке- мне сказали, что это от лишнего веса, ВСД и детренированности- но еще год назад такого не было)? ?? Может ли алкоголь, кстати, увеличивать давление? Спасибо. Извиняюсь за подробности.

Ответы

# 12:02 27-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Скорость всасывания алкоголя (5мг/ час)и его утилизация занимают около 48 часов. Соответственно, все это время есть явления интоксикации и, соответственно реакция сердечно- сосудистой системы. Если употребление алкоголя сопровождалось пищевой, физической и эмоциональной нагрузкой то, ситуация еще более усугубилась. А для гипертоника с избыточным весом, это вообще повод для криза.