кардиолог

15:20 27-09-2004 / Евгений ( Vega@…, обратиться

Здравствуйте! Мне 50лет. В процессе очередного простудного заболевания обратился к терапевту. Попутно было выявлено высокое атериальное давление (180/ 100). Быо назначено дополнительное обследование. ЭКГ показала гипертрофию левого желудочка сердца. Обследование на УЗИ подтвердило этот диагноз.
Сейчас, никаких болезненых ощущений в области сердца пока не чувствую.
Поставленный диагноз меня очень и очень волнует.
ВОПРОС: "Возможно ли лечение этих изменнений в сердце, или это навсегда. .. и возможна толька поддерживающая, симптоматическая терапия? "
Прошу ответ продублировать на адрес: vega@obladmin. pskov. ru
Спасибо!

Ответы

# 16:24 27-09-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Насчет обратных изменений - это вряд ли, тем более, что гипертрофия не болит. Лечение артериальной гипертонии должно проводиться под контролем лечащего врача. Основной принцип это профилактика подъемов АД, посредством постоянного приема лекарств.