кардиолог

19:57 01-10-2004 / Лена, обратиться

Здравствуйте доктор. У меня возникла следующая проблема: 29 августа я родила ребенка. До беременности и во время беременности давление было 100/ 70 и не выше, иногда даже 90/ 60 и при этом нормальное самочувствие. В роддоме давление мне не мерили ни разу. После выписки дома стало ломить затылок, померила давление - 150/ 110 в лежачем состоянии. Встала - оно за считанные секунды упало 110/ 70. Это продолжалось больше недели. Давление доходило до 160/ 120. ЭКГ в норме. УЗИ сердца делала во время беременности тоже в норме (до беременности был пролапс митрального клапана и функциональный шум, во время беременности он исчез). УЗИ щитовидной железы в норме, анализ мочи нормальный. Врачи не знают с чем это связано. Последние дни давление с утра 120/ 80, к обеду 110/ 90, к вечеру иногда 130/ 90, а в основном 110/ 90. Чем опасна такая маленькая разница верхнего и нижнего значений? Что вы посоветуете в сложившейся ситуации?

Ответы

# 11:49 04-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Посоветую обследоваться более подробно - повторить эхокардиографию, суточное мониторирование ЭКГ, сдать биохимический анализ крови. Ограничить потребление поваренной соли и жидкости.