кардиолог

11:57 07-10-2004 / Юлия, обратиться

Здравствуйте, Я пользуюсь Вашим кардиографом, так как беспокоят боли в области сердца уже порядка двух лет. Сейчас беременность 14 нед. и по утрам начинается тахикардия. Посылала кардиограмму - говорят ничего кроме тахикардии ( около 110 в минуту) не выявлено, так продолжается уже несколько дней. Также от стресса (разговоров на повышенных тонах, плохих новостей, любых всплесков эмоций) возникает боль в области сердца, которая постепенно проходит. Иногда как и раньше болит по пол дня.
Подскажите что надо делать?
Спасибо

Ответы

# 17:19 07-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Необходимо показаться кардиологу, сделать эхокардиографию и обследовать щитовидную железу(УЗИ, гормоны). Надеюсь анализы в норме? Кстати, боль в области сердца, да еще по пол дня, скорее всего, не связана с сердцем. Возможно, это корешковые боли при остеохондрозе позвоночника. Посоветуйтесь с невропатологом на эту тему.
Желательно избегать стрессовых ситуаций, больше бывать на воздухе. Соблюдать рациональный режим труда и отдыха. Регулярное сбалансированное питание, побольше овощей и фруктов. Ограничить прием поваренной соли, жирной и острой пищи. Регулярные физические нагрузки(лучше всего бассейн и ОФП). Удачи вам!