кардиолог

13:49 07-10-2004 / Сергей К.…, обратиться

Здраствуйте!
У моего сына - ему почти 18 лет - согласно диагнозу - умеренная недостаточность аортального клапана. Никаких ограничений в обычной жизни врач не рекомендовал. Но он с 8 лет занимается спортом - футбол - на серьезном уровне. Решения врачей пока нет. Это значит - со спортом лучше прекратить?
Заранее спасибо за ответ.
Сергей.

Ответы

# 17:01 07-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Если недостаточность не прогрессирует, то можно играть по любительски. Большой спорт, к сожалению, для него закрыт. Значительные физические нагрузки могут привести к серьезным последствиям. Так же необходимо избегать переохлаждений, инфекционных заболеваний и стрессовых ситуаций. Контроль эхокардиграфический не реже раз в полгода.
# 17:05 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Согласна с коллегой, хотя и в большом спорте известны случаи с аортальной недостаточностью, но на какм то из этапов показана операция по устранению порока ( из за его прогрессировании). Наглядный пример - Арнольд Шварцнеггер.
# 17:47 07-10-2004 Сергей К.…, обратиться
Большое спасибо за оперативный ответ! По словам врачей, процесс закончен и вроде не прогрессирует- пока.
# 17:50 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Следуйте всем ниже приведенным рекоммендациям коллеги. Регулярняа ЭКО- КГ и профилактической прием антибиотиков при различных операциях и процедурах - ключевые моменты.
# 18:48 07-10-2004 Сергей К.…, обратиться
И еще последний вопрос- в армию берут с таким диагнозом?
# 08:18 08-10-2004 Лаховец Н., обратиться
На этот вопрос вам ответят российские коллеги