кардиолог

15:30 07-10-2004 / Николай П.…, обратиться

Уважаемый доктор, у моего сына диагноз: дилатационная кардиомиопатия и мерцательная аритмия, а также увеличена печень. Он сьел грибы (все дома ели и никому ничего), а у него начался токсикоз и у связи с этим очень увеличилась печень. Ставили крапельничу 2 раза с никотинкой ему становилось плохо, а доктор настаивает на этом, что он боится, да он с такой болезнью не одну крапельницу принял и не боялся ( я мама и мне тоже никотинка не идет. Что можете порекомендовать об лечении. Заранее благодарна.

Ответы

# 16:57 07-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
В данном случае больше показан активированный уголь, энтеродез, полифепан. При проведении дезинтоксикационной терапии предпочтительнее гамодез, реополиглюкин, глюкозу с аскорбиновой к- той.
# 17:01 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Очень трудно давать какие либо рекоммендации для пациентов с серезными заболеваниями как Диллятационная Кардиомиопатия(ДКМ). Причин этого состояния много. Учитывая то что уже имеется Мерцательная арритмия и увеличенная печень (до приема грибов) это уже говорит о том что имеются явления сердечной недостаточности. Интересно было бы знать показатели ЭКО- КГ. Очень важным является правильный подход к лечении. Указанное вами лечение не является оптимальным при ДКМ с явлениями Сердечной Недостаточности. Это вполне обьяснимо ухудшение состояния на фоне лечения.