кардиолог

15:57 07-10-2004 / Элина, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ УВАЖАЕМЫЙ ДОКТОР! У МОЕЙ МАМЫ ПОСЛЕ
МАЛЕЙШЕЙ ФИЗИЧЕСКОЙ НАГРУЗКИ (ПРОГУЛКА ВО ДВОРЕ)
ПОВЫШАЕТСЯ АРТЕР. ДАВЛЕНИЕ ДО 190/ 110. ОНА ГИПЕРТОНИК СО СТАЖЕМ(10ЛЕТ).
ДОКТОР ОБЬЯСНИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА С ЧЕМ ЭТО СВЯЗАНО И
КАК ЭТО ЛЕЧИТЬ?
PS. ОНА ПОЛНАЯ ЕЙ 54ГОДА, СОПУТСТВУЮЩИЕ ЗАБ- Я- ЖКБ, ПАНКРЕАТИТ, ТРОМБОФЛЕБИТ. КЛИМАКС С 39ЛЕТ.
СПАСИБО, ДО СВИДАНИЯ.

Ответы

# 16:45 07-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Причим может быть несколько. Учитывая что имеется полнота то одушка может быть частично обяснятся этим. Исходно высокое давления играет огромную роль в описанной симптоматике. Возможно наличие сердечной недостаточности, которая усугубляется при малейшей нагрузке. Поэтому для начала надо обследоваться очно. Первым делом в улучшении состояния является строгая диета и снижение веса. Это приведет к лучшему контролю АД и уменьшении осложнений сос стороны сердца. Так же надо обязательно проверить сахар крожи и холестерол. Снижение веса приводит так же к улуйшению этих показателей. Сахар должен быть 6 и нине натощак, а холестерол ниже 5. Важен контроль давления - при этом уровнь АД давления должен быть не выше 135/ 85.