кардиолог

07:32 08-10-2004 / Ирина, обратиться

Подскажите, пожалуйста, атеросклеротическая болезнь сердца 1 степени - это начальная стадия заболевания, или самая тяжелая? Может ли она привести к летальному исходу? Каковы ее симптомы для неспециалиста?

Ответы

# 08:15 08-10-2004 Лаховец Н., обратиться
То что вы называете атеросклеротической болезнью 1ы степени , является началом болезни. Важно предотвратить ее прогрессирование и развитие осложнений. Как таковых симптомов это заболевание не имеет. Поэтому очень важно следить за уровнем холестерола, триглицеридов и других липидов. Если они повычены показана диета, что помогает снижению этих показателей. Если одна диета нееффективна тогда приступают к медикаментозному снижению. Поддержание холестерола и других липидов в пределах норму приводит к снижению таких осложнений как гипертоническая болезнь, инфаркты миокарда, инсульты, последствий диабета, периферические сосудистые заболевания.
# 12:10 08-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет такого диагноза и тем более степени. Есть диагноз распространенного атеросклероза, включающего поражения мозговых сосудов, аорты, сосудов сердца, периферических сосудов конечностей и т. д. Есть ИБС, ишемическая болезнь сердца, она включает понятие коронарного атеросклероза, о ней вы можете посмотреть в поисковой системе яндекса.
# 21:48 08-10-2004 Ирина, обратиться
Дело в том, что у меня несколько дней назад внезапно умер папа в возрасте 66 лет. В заключении было написано в две строки: Острая сердечно - сосудистая недостаточность. Атеросклеротическая болезнь сердца 1 степени. А спрашиваю я для того, чтобы понять, где мы это проглядели, как должны были заметить, так как в случившемся я виню только себя, я должна была видеть эту болячку.