кардиолог

13:41 18-10-2004 / Корнеев, обратиться

Здраствуйте! Мне 26 лет. ВСД по гиперт. типу. Стал замечать отдышку небольшую при быстрой ходьбе и подъеме (быстром) по лестнице на 3 этаж. Не уверен, правда, что ее не было раньше, просто последнеевремя начал внимательнее относиться к здоровью, вот и заметил. Она быстро проходит, и бывает в основномпри интенсивной нагрузке. Вопрос- как отличить такую отдышку(вызванную отстутсвием тренированности и "сидячим" образом жизни) от отдышки, вызванной сердечными факторами(болезнями, недостаточностью)? Есть ли какие- то типовые отличия?

Ответы

# 16:55 18-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Учитывая, что одышка беспокоит при интенсивной нагрузке и ваш молодой возраст, скорее всего, она не "сердечная". Для вас те же рекомендации, что изложены выше. Кроме того, ограничьте прием поваренной соли и жидкости. Необходимо принимать средства для профилактики подъемов АД.