кардиолог

19:03 19-10-2004 / Светлана…, обратиться

Оправдано ли назначение врачом при беременности препарата Беталок- зок. Тахикардия(до 150) и скачки давления(давление не всегда высокое 100- 125/ 70- 80, а подскакивает до 140- 150/ 80- 90). Мне 24 г, 35 неделя беременности. В сердце минимал. пролапс митрального клапана, слегка увеличена щитовидная железа (зоб эндемический), вегето- сосуд. дистония. Белка в моче нет, отеки прошли после соблюдения несоленой диеты, в весе набрала 17 кг. Что посоветуете Вы? Не хотелось бы принимать такое сильное лекарство.

Ответы

# 08:52 20-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Решение, о назначении того или иного препарата, принимает лечащий врач, после осмотра и обследования пациентки, с учетом состояния пациентки(угрозе здоровью и жизни матери и плода), сроков беременности, индивидуальной переносимости лекарств и их токсичности. Назначение бета- блокаторов, беременным и кормящим противопоказано. Возможно тахикардия обусловлена патологией щит. железы. Необходимо обратиться к эндокринологу. В остальном следует избегать физических и психоэмоциональных перегрузок, рациональный режим труда и отдыха, полноценное сбалансированное питание, ограничить потребление поваренной соли и жидкости, регулярные дозированные физические нагрузки(бассейн, прогулки на свежем воздухе).