кардиолог

21:45 19-10-2004 / Суслакова Мари…, обратиться

Скажите, пожалйста, что это может быть и как с этим бороться: если понервничаю, то потом могу несколько дней подряд мучиться от тахикардии. Мне 26 лет. Я сделала в один изтаких дней Холтер и ЭХО. Патологий нет, только синусная тахикардия. На ЭКГ тоже кроме ттахикардии ничего. Средний пульс 98. Один раз дошел до 161 (когда ехал в метро, то стало очень душно). Мое состояние усугубляется беременностью (30 недель). Что это? Может быть, вегето- сосудистая дистония (подобные состояния бывают и при погоде с низким давлением - у меня самой давление 110/ 70- 100/ 60 и редко бывает выше, даж во время беременности). Как с этим бороться? Очень жду вашего совета- консультации.

Ответы

# 08:29 20-10-2004 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проверьте щитовидную железу, хотя у беременных синусовая тахикардия встречается достаточно часто, особенно в душном помещении или при физ. нагрузке. Не хотелось бы, в вашем положении, назначать медикаментозную терапию. Необходимо соблюдать рациональный режим труда и отдыха, полноценное питание, обязательны регулярные физические нагрузки(бассейн, прогулки на свежем воздухе).
# 20:52 26-10-2004 Суслакова Мари…, обратиться
Щитовидка в полном порядке.