кардиолог

13:42 22-10-2004 / Константин…, обратиться

Извините, у меня такой вопрос. .. . Можно ли без аппарата отличить высокое давление от низкого? Просто дело в том, что у меня в семье все гипертоники на протяжении уже многих лет, а я в последнее время стал пить много кофе, после чего у меня появляется какое- то вялое состояние и кружится голова, то есть похоже на то, что у меня падает давление. Но может ли кофе провоцировать падение давления? Или это я неправильно определил для себя тип давления? И каким образом можно с этим бороться, если все равно надо хотя бы пару раз в день выпивать кружку кофе? Мне 21.

С уважением,

Константин

Ответы

# 16:05 22-10-2004 Волков В.Е., обратиться
Уважаемый Константин! Без аппарата (только по субъективным ощущениям) самостоятельно отличить повышение АД от его понижения нельзя. Высокакчественный кофе содержит кофеин, который повышает АД и учащет пульс. Дешвый сорт кофе часто не содержит кофеин или содержит его в очень малых количествах, такой кофе может не оказывать влияние на АД. В Вашем случае имеется семейная предрасположенность к артериальной гипертонии. Рекомендую проводить измерение АД 2 раза/ день (утром и вечером) для динамического наблюдения. При превышении АД выше 140/ 90 мм рт ст Вам, желательно, обратиться на прием к врачу кардиологу. Врач кардиолог высшей категории Волков Виктор Евгеньевич.
# 16:49 22-10-2004 Константин…, обратиться
Спасибо большое, постараюсь найти аппарат.
# 17:52 22-10-2004 Andrei, обратиться
a ponizhat davlenie kofe mozhet? u menya inagda at nevo lehkaya sonlivost.