кардиолог

10:31 23-10-2004 / К., обратиться

Уважаемый доктор! Два года назад моя мама перенесла инсульт, ей 48 лет, реабилитация и востановление прошли успешно, но она сама себе каждый день твердит, что у нее все повторится, что сейчас она умрет, дикие сердечные аритмии. Принимает нормодипин по 10 мг, обзадан по 50 мг, мочегонные препараты, повысился сахар в крови до 8 ед. , катострофически набирает вес. При росте 170, вес уже 115 кг. Наш родственник отличный психиатр, она ему не верит и не желает принимать антидепресанты, лечиться гипнотерапией и другими техниками и методиками. Дело в том, что она себя уже хоронит. Подскажите что можно и важно делать в подобной ситуции? Отказалась проводить курс капельниц и уколов, которые прописаны каждые 5- 6 месяцев. Спасибо: - )))

Ответы

# 10:46 23-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Надо провести полное обследование и назначить соответствующее лечение. Упомянутая вами арритмия настораживает, так как она может быть причиной инсульта в таком молодом возрасте. Повышенный сахар подлежит коррекции - скорее всего это говорит о налличии сахарного диабета второго типа. Повышенный вес/ Ожирение влияет на повышенный сахар и давление, хто в свою очередь привидит к развитию инсульта. Так же вашей маме надо проверить холестерол, так как его повышение приводит к раннему развитию атеросклероза со всеми его последствиями - инсульт, инфаркт, итд итп. Психиатр вашей маме точно не нужен - нужен ьорошией терапевт, кардиолог эндокринилиг. Думаю что можно обойтись без капельниц - достатохно быть на регуляеной таблетированной терапии
# 10:55 23-10-2004 К., обратиться
Уважаемая Н. Лаховец! Бесконечно вас благодарю. Дополняю: у нее повышенная тревожность, страхи, постоянное ожидание смерти, всегда всем недовольна, бывает зла и раздражительно до безобразия. Мы, дети, давно привыкли к подобной ситуации, но она иногда несет такой бред, что стыдно смотреть людям в глаза, все списываем за счет болезни. Первый гипертонический криз у нее был 15 лет назад, потом удаление матки, затем неадекватное поведение и лечение в психиатрической клинике, которое ее успокоило и помогло. У нее постояно суицидальные мысли, словом, всего не расскажешь. Но лечиться она отказывается, вот в чем дело, мы устали с ней вести борьбу за ее жизнь: -(((
# 11:00 23-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Возможно все эти психихеские нарушения являются следствием инсульта или развития раннвго атеросклероза. При правильно подобраном лечении и психотерапии состояние мамы солжно улучшится
# 11:02 23-10-2004 К., обратиться
Может это прояснит ситуацию. Дело в том, что мама дочь военного и продилась в Германии, до нее у родителей была маленькая дочурка, которая задохнулась в девятимесячном возрасте. Эта смерть сильно повлияла на мою бабушку, она практически несла крест пожмзненно. Для чего такие подробности? Так вот, будучи в неустойчивом психоэмоциональном состоянии, бабушка забеременела мамой, родила ее в срок, в три годика врачи определили порок сердца, ее поставили на учет в Киеве, куда они переехали после Поцдама, в 10 лет была снята с учета. Сказали, что порока нет, разве так быает? :- )))
# 11:05 23-10-2004 К., обратиться
Простите, что я вас так сильно отвлекаю, но мы уже так устали 15 лет кадую ночь слушать и ждать смерти мамы по ее причитаниям, мне всего 21. Мы ее любим, но это все уже напрягает: -(((
# 11:09 23-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Мне трудно давать какие либо комментарии не видя пациента, но учитывая то что у мамы есть арритмия ( возможно Мерцательная) это косвенно указывает на то что скорее всего имеется структурное поражение сердца - т. е. порок. Сказать тохно может обследование - включая ЭКО- КГ
# 11:12 23-10-2004 К., обратиться
Спасибо, всех вам благ! Как бы ее еще заставить провести осбледование? Вы меня несколько утешили, что можно немного нормализовать состояние. Побежала домой рассказывать и уговаривать. Можно я потом еще свяжусь с вами?
# 11:15 23-10-2004 Лаховец Н., обратиться
Удачи вам! Могу помочь лишь советом - нахожусь за пределами России и Украины
# 13:23 23-10-2004 К., обратиться
Спасибо вам, доктор! Кроме очередного ора я ничего не добилась от мамы: -((